Заявление Международного «Лазаревского клуба» в связи с продолжением войны в Нагорном Карабахе | Sochi24.tv — все новости города

Продолжается агрессия Азербайджана в зоне нагорно-карабахского конфликта. Гибнут люди, под ударом города и села, далекие от линии фронта. Призывы одуматься, остановиться, прекратить огонь, звучащие со всех сторон, наталкиваются на категорический отказ Руководства Азербайджана, вдохновленного поддержкой Турции. В стремлении самоутвердиться, продемонстрировать «кто в доме хозяин», Президент Турции Эрдоган, прежде своего младшего партнера из Баку, отверг совместное заявление глав России, США и Франции о прекращении войны и переходе к переговорам.

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб», на следующий день после начала боевых действий давший свою оценку событию («Происходящее-преступление» 29 сентября 2020 г. https://lazarevsky.club/novosti/proiskhodyashhee-prestuplenie-zayavlen/) уже обращал внимание на дымовую завесу, сопровождающую так называемое «контрнаступление» Азербайджана. Не надо быть классиком русской литературы или профессиональным военным, чтобы понять, что не может быть «контрнаступления» без всяких признаков «наступления». Атака Азербайджана по всей линии соприкосновения войск – это грубое и циничное нарушение действовавшего с 1994 года бессрочного режима прекращения огня, в котором тогда больше всех был заинтересован сам Азербайджан. Сродни этой лжи и заведомо неприемлемое требование Президента Алиева «вывести армянские войска из оккупированного Нагорного Карабаха», выставленное в ответ на мирные инициативы. Можно представить, что случилось бы в этом случае с армянами, тысячелетиями живущими на этой «оккупированной» земле. Ильхам Алиев достаточно убедил в своем к ним отношении, когда наградил квартирой, зарплатой и званием выкупленного им преступника Рамиля Сафарова, зверски зарубившего на НАТОвских курсах в Венгрии спящего армянского офицера. И продолжает убеждать бомбардировками гражданских объектов и городов в Нагорном Карабахе.

Великий Гомер в «Илиаде» часто повторяет фразу «Событие зрит и безумный!». Что же случилось с теми российскими депутатами, журналистами или экспертами, которые советуют России «быть нейтральной», «стоять над схваткой», так как «ее интересам «ничего не угрожает»? Может быть, вам не больно, когда на кон поставлена мирная жизнь далекого от вас региона, когда сегодня снаряды целят в электростанцию Степанакерта или в Собор Христа Спасителя – в Шуше, а не в Москве. Ну а как с расползанием боевиков ИГИЛ по Кавказу или с утверждением Турции в роли вершителя его судеб! Как с блокадой российской базы в Гюмри, которая становится заложником блокады всей Армении, — уже не только непризнанной Республики Арцах?

«Лазаревский клуб» уверен в слове Президента России Владимира Путина выполнить союзнические обязательства перед Арменией. Не перед Пашиняном, а перед Арменией. Мы далеки от желания втянуть Российскую Федерацию в войну в Карабахе, повредить ее роли арбитра в урегулировании. Но это не значит, что гражданское общество России должно уподобиться умывшему руки Понтию Пилату. Одна неправда нам в убыток. Требуем остановить Турцию и войну, не допустить продолжения блокады Армении и нового геноцида армянского народа!

Желая предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе, Международный «Лазаревский клуб» объявляет о сборе добровольных пожертвований на счетах своих дирекций в Москве и Ереване для помощи населению Республики Арцах. Призываем всех неравнодушных к участию, кто сколько может. И передаем право распоряжаться собранными средствами комитету в составе всех президентов Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Роберту Кочаряну, Аркадию Гукасяну, Бако Саакяну, Араику Арутюняну.

Наименование получателей:

1. Автономная некоммерческая организация «Московская дирекция по обеспечению деятельности «Лазаревского клуба»

Сокращенное наименование АНО «Московская дирекция «Лазаревского клуба»

ИНН получателя 9718160536

КПП 771801001

р/с 40703810138000017152

в ПАО Сбербанк, г. Москва

к/с 30101810400000000225

БИК-044525225

ОГРН 1207700292821

Назначение платежа: пожертвование по письмам № 24-86, № 24-87 от 8.10.2020 г.

2. Реквизиты Ереванской Дирекции «Лазаревского клуба» для перечислений в рублях:

Получатель: АРДШИНИНВЕСТБАНК (Армения)

Сч. 30111810600000000435 в

Банк получателя: ПАО Сбербанк, Москва

ИНН 7707083893; БИК 044525225

Сч. 30101810400000000225

Назначение платежа:

{VО70105} Для зачисления на р/с 2470069247960030 для Ереванской Дирекции «Лазаревского клуба» в Ереване пожертвование по письмам № 24-86, № 24-87 от 8.10.2020 без НДС

Фото: РИА Новости

СПРАВОЧНО:

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» создан в 2018 году по инициативе депутата Государственной Думы России, директора Института стран СНГ Константина Затулина и ряда известных политиков и предпринимателей, общественных деятелей, ученых, журналистов и мастеров культуры России и Армении, в числе которых Николай Рыжков, Артур Чилингаров, Анатолий Торкунов, Самвел Карапетян, Сергей Амбарцумян, Вячеслав Никонов, Модест Колеров, Вазген Манукян, Арташес Гегамян, Левон Малхасян (Малхаз), Виталий Третьяков, Карен Шахназаров, Владимир Казимиров, Зорий Балаян и др.

Клуб носит имя прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основавших в XIX веке Институт восточных языков – предтечу МГИМО. Целью Клуба является упрочение взаимного доверия и союзнического взаимодействия народов России и Армении путем неформального и свободного обмена мнениями между представителями гражданских обществ наших стран по самым значимым темам актуальной повестки.

С конца 2018 года Клуб провел в Москве и Ереване три крупные тематические сессии, обсудив вопросы обороны и безопасности в Кавказском регионе, экономики, предпринимательства и привлечения инвестиций, а также взаимодействия СМИ России и Армении в формировании союзнических отношений и положительного образа двух стран. Клуб также занимается благотворительной, просветительской и издательской деятельностью.

Лента новостей

Операция «Телефон» в Сочи: полиция изъяла из ломбардов и комиссионок 83 краденых устройства

В Сочи завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Телефон». Об этом сообщили...

В Сочи за неделю произошло семь ДТП: погибли два человека

Госавтоинспекция УВД по Сочи опубликовала оперативную дорожную сводку за...

В Сочи спасли раненую гагару, которую не покидал её партнёр

Представители Сочинского географического общества рассказали историю спасения чернозобой гагары,...

В Сочи и Сириусе ожидаются сильные дожди 25 и 26 мая

По данным синоптиков, в Сочи ожидаются сильные дожди. Непогода...

Грузовик «чёрного мусорщика» отправили на спецстоянку после сброса отходов в Сочи

В Сочи сотрудники полиции выявили очередной факт незаконного сброса...

Важное за день

В Сочи и Сириусе ожидаются сильные дожди 25 и 26 мая

По данным синоптиков, в Сочи ожидаются сильные дожди. Непогода...

Власти готовят коммунальные сети Сочи к наплыву туристов

Глава Сочи Андрей Прошунин провел совещание, посвященное подготовке коммунальной...

Сочи в топе: названы самые популярные курорты Кубани летом 2026 года

Самыми востребованными курортами Краснодарский край в летнем сезоне 2026...

В Сочи начали готовить меры предупреждения конфликтов туристов с медведями

В Сочинском национальном парке участились случаи выхода медведей к...

В Сочи летом продлят работу автобусов и вернут ночной маршрут в аэропорт

В Сочи на время летнего курортного сезона усилят работу...

В Сочи готовят туристические маршруты к летнему сезону

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги работы городских коммунальных...

В период с 26 мая по 11 июня поезда Лазаревская – Роза Хутор и Сочи – Сириус изменят график

В связи с проведением плановых ремонтных работ на железнодорожной...

Читаемое