Зданию Сочинского Художественного музея исполнилось 85 лет (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Зданию Сочинского Художественного музея—85 лет! Оно было построено в далеком 1936 году. Изначально в нем размешалось руководство ВЦИК СССР по строительству курорта Сочи-Мацеста и Горком КПСС. И только спустя 40 лет там был организован Художественный музей. На сегодняшний день здание признали памятником архитектуры федерального значения. 

Создателем проекта постройки выступил советский академик архитектуры Иван Владиславович Жолтовский. Здание возвели буквально за 20 месяцев. Масштабную реконструкцию здесь провели уже сорок лет спустя, когда сюда въехал Художественный музей. А вот статус музея оно получило лишь в конце 80-х.

ПЕТР ХРИСАНОВ

ДИРЕКТОР ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

Это одно из первых зданий, которое было построено уже при советской власти, и как вы видите оно построено в прекрасном стиле социалистического классицизма, строил его замечательный архитектор Иван Владиславович Жолтовский, и вот тогда в 36 году началось крупномасштабное строительство, вообще на черноморском побережье и в частности городе Сочи.

Сегодня художественный музей Сочи — одна из визитных карточек города. Собранная в нем коллекция состоит из более 6000 экспонатов, среди которых представлены образцы многих видов искусства. Здесь выставлялись работы Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Ивана Шишкина, Льва Лагорио, Валентина Серова. 

МАРИАННА УСТИНОВА

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Не каждое здание отмечает свои юбилеи, а это красивейшее здание в городе, которое занимает художественный музей. Это символично, это приятно, и конечно накладывает определенной ответственности, чтобы его сохранить, приумножить, и чтобы экспозиции и то что здесь находится соответствовало такому величественному, замечательному зданию, который является памятником федерального значения.

Сейчас в музее посетителям доступны аудиогиды, виртуальные стендисты, информационные киоски. Для школьников здесь работают лекторий и познавательные курсы по истории искусства. 

Сегодня Сочинский художественный музей не только украшает курорт своим внешним видом, но и несет жителям образцы высокого художественного искусства в лучших традициях России.

Лента новостей

Пять тонн мощности: на ГКНС «Бзугу» в Сочи установят новые насосы

МУП Сочи «Водоканал» продолжает модернизацию ключевых объектов системы водоотведения...

В Сочи задержали туристку за публикацию видео с военнослужащими

В Сочи полиция установила автора видео с военнослужащими, опубликованного...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи продолжаются работы по восстановлению уличного освещения

В разных районах Сочи сотрудники МБУ «Сочисвет» проводят плановые...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

Читаемое