«Здесь голландский свет!»: уроженец Нидерландов предельно откровенно высказался о российских супермаркетах

Всегда интересно узнать мнение соотечественников, побывавших за границей, но еще интереснее узнать мнение иностранцев о нас.

Махил Снейп – коренной голландец, переехавший в Россию. Снейп активно ведет блог на платформе Дзен, в котором он делится своими впечатлениями о жизни в нашей стране.

Так, у него есть одна занимательная статья. В ней Махил сравнивает российские и нидерландские супермаркеты.

Первое, что бросилось иностранцу в глаза – похожая планировка.

«Недавно я был в супермаркете в небольшом городе (хотя в Голландии город с населением 300 тысяч — это большой город). И я заметил тут что-то знакомое. Да, я как будто домой вернулся: он очень похож на голландский магазин (куда я обычно ходил)!»,- восторженно пишет нидерландец.

Он отметил, что в российском магазине так же, как и в магазинах на его родине много пространства между рядами, больших окон без штор, пропускающих много уличного света. А еще искусственный свет, теплый, как в Голландии.

Но и на различия автор блога обратил свое внимание. Махил выделил три основных пункта, по которым отечественный продуктовый магазин отличается от нидерландского:

ПУНКТ 1 – Частое изменение цен

«Сначала я удивлялся, что здесь в России могут меняться цены каждую неделю или даже каждый день. Вчера 10 яиц С0 стоили 78 рублей, сегодня 87, и послезавтра может быть 83. И я это заметил с разными продуктами, как сметана или макароны или молоко, например»,- делится иностранец.

Также ему понравилась такая традиция наших магазинов, как систематическое проведение акций и выдача бонусных карт.

ПУНКТ 2 – Хаотичное расположение ценник или их отсутствие

«Представляете, вы хотите купить мюсли. Обычно стоит 120 рублей, но нужно всегда хорошо проверять. Вы ищите ценник, но его нет! Или ценник есть, но он не в правильном месте висит. Или там есть ценник, но другого продукта!»,- удивляется он.

В связи с таким положением дел, автор блога призывает внимательно изучать ценник.

Но мы-то, россияне знаем, что во многих магазинах, это норма жизни. А потому лучше проверять цену через специальный аппарат или на кассе.

ПУНКТ 3 – Магазины работают допоздна

«Время уже перед сном, но ты вспомнил, что на утро нет молока? Не проблема. В России супермаркеты обычно до 23.00 работают, даже в маленьких городах. Очень удобно!»,- считает Махил.

Уроженец Нидерландов также отметил, что по приезде в Голландию ему придется вновь привыкать к тому, что магазины работают только до 21:00, а в воскресенье могут вовсе не открываться.

Лента новостей

Сочи отмечает День Государственного флага: на площади Флага подняли триколор

Сочи торжественно отмечает День Государственного флага Российской Федерации — в этом...

Тайна Хан-Кучий: экспедиция нашла легендарную священную рощу в горах Сочи

Сотрудники Сочинского национального парка совершили выезд в древнее культовое...

Рейсовый микроавтобус Сухум — Донецк попал под удар БПЛА в ДНР: погибли водитель и подросток

В Донецкой Народной Республике беспилотный летательный аппарат атаковал пассажирский...

В Сочи осуждена курьерша наркосети: 8 лет колонии за покушение на крупный сбыт

Центральный райсуд Сочи вынес приговор 58-летней иногородней женщине, признав...

Прокуратура края держит на контроле возведение «Обхода Адлера» в Сочи

В Сочи состоялось выездное рабочее совещание под руководством первого...

Важное за день

Внимание! Опасность БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт временно закрыт

В Сочи и на федеральной территории Сириус звучат сирены...

В Сочи штатно работают 53 АЗС: ситуация с топливом вечером

По состоянию на 17:00 20 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

20 августа Международный аэропорт Сочи несколько раз за день...

Топливо в Сочи 20 августа: обновлённая информация

По состоянию на 14:00 20 августа в Сочи работают...

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Читаемое