В Краснодарском крае землетрясения – нормальное явление, происходит это из-за роста молодых гор, поэтому жителям и туристам Кубани опасаться не стоит, сообщила руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович.
Подземные толчки в соседних странах не всегда являются причиной землетрясений магнитудой до 4 баллов, как происходит в Турции, соседствующей с Сочи. Весь Краснодарский край является сейсмической зоной, поэтому землетрясения в регионе – естественное явление.
«Они (подземные толчки – ред.) могут пройти за один день, могут растянуться на месяц, могут на неделю«, — пояснила РИА Новости Карпович.
Предсказать завершенность природного явления и отследить временной отрезок – невозможно. «Тектонические разломы идут в горах, по морю, плиты сдвигаются и раздвигаются, это же живой организм — земля. Постоянно есть какое-то движение», — сказала Карпович. Также руководитель отметила, что землетрясения будут повторяться, в Сочи в том числе.
Почему не стоит бояться? Подземные толчки магнитудой до 4 баллов – естественные процессы в природе, поскольку энергия, накопившаяся в недрах земли, высвобождается.
“Это же молодые горы, им еще расти и расти. Урал (уральские горы — ред.), которому миллиарды лет, он уже не растет, а кавказские растут«, — сказала Карпович. И в Сочи в момент роста гор землетрясения могут происходить более 3 раз в год, интенсивность обычно не превышает 4 баллов, они будут повторяться.
Что делать во время подземных толчков? Сейсмолог рекомендует соблюдать простые правила – в здании занять фиксированное положение, а если вы находитесь на улице – выйти в открытую зону подальше от электропроводов.
По данным ГУМЧС России по Краснодарскому краю, с 13 мая по 23 июня 2023 года в Краснодарском крае было зафиксировано порядка восьми землетрясений. В основном в Туапсинском районе Кубани, последний раз – 23 июня в Успенском районе. При этом в Сочи, несмотря на то, что он находится рядом с Туапсе, землетрясений не фиксировались.
Риск сильных землетрясений в Сочи снижают горные осадочные породы, напряжение в которых накапливается небольшое и сбрасывается в виде 3-5-бальных землетрясений, поэтому волноваться не стоит, но и исключать возможность сильных подземных толчков – нельзя. Об этом сообщила ученый секретарь сочинского отделения Российского географического общества Мария Ренева.
Землетрясения будут повторяться: сейсмолог рассказала, стоит ли ожидать природной катастрофы в Сочи в 2023 году
Лента новостей
Важное за день
В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»
Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...
Здоровье
Кусачие челюсти и страшный вирус: найровирус пока не добрался до России
Осень вступила в свои права, но клещи не думают...
Лента новостей
Ростовский ипподром может стать общественным парком
Власти Ростовской области рассматривают возможность изменить концепцию Ростовского ипподрома....
Закреп лента Новостей
Андрей Прошунин подвёл итоги прямой линии и призвал сочинцев на выборы
Мэр Сочи Андрей Прошунин завершил прямую линию 2026 года....
Лента новостей
Суд поставил точку: имущество семьи «золотой» судьи Хахалевой изъято в пользу государства
Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о передаче...
Важное за день
Важное за день
В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»
Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...
Важное за день
11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы
В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...
Важное за день
В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу
В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...
Важное за день
Сводка на утро 10 сентября в Сочи: 44 АЗС работают, топливо есть на большинстве станций
По состоянию на утро 10 сентября в Сочи функционируют...
Важное за день
Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек
По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...
Важное за день
Оперативный штаб Кубани: информация об утечке хлора и эвакуации жителей в Красноармейском районе – фейк
В социальных сетях распространяется информация об утечке хлора в...
Важное за день
44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром
По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...
Важное за день
В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой
Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...


