В Краснодарском крае землетрясения – нормальное явление, происходит это из-за роста молодых гор, поэтому жителям и туристам Кубани опасаться не стоит, сообщила руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович.
Подземные толчки в соседних странах не всегда являются причиной землетрясений магнитудой до 4 баллов, как происходит в Турции, соседствующей с Сочи. Весь Краснодарский край является сейсмической зоной, поэтому землетрясения в регионе – естественное явление.
«Они (подземные толчки – ред.) могут пройти за один день, могут растянуться на месяц, могут на неделю«, — пояснила РИА Новости Карпович.
Предсказать завершенность природного явления и отследить временной отрезок – невозможно. «Тектонические разломы идут в горах, по морю, плиты сдвигаются и раздвигаются, это же живой организм — земля. Постоянно есть какое-то движение», — сказала Карпович. Также руководитель отметила, что землетрясения будут повторяться, в Сочи в том числе.
Почему не стоит бояться? Подземные толчки магнитудой до 4 баллов – естественные процессы в природе, поскольку энергия, накопившаяся в недрах земли, высвобождается.
“Это же молодые горы, им еще расти и расти. Урал (уральские горы — ред.), которому миллиарды лет, он уже не растет, а кавказские растут«, — сказала Карпович. И в Сочи в момент роста гор землетрясения могут происходить более 3 раз в год, интенсивность обычно не превышает 4 баллов, они будут повторяться.
Что делать во время подземных толчков? Сейсмолог рекомендует соблюдать простые правила – в здании занять фиксированное положение, а если вы находитесь на улице – выйти в открытую зону подальше от электропроводов.
По данным ГУМЧС России по Краснодарскому краю, с 13 мая по 23 июня 2023 года в Краснодарском крае было зафиксировано порядка восьми землетрясений. В основном в Туапсинском районе Кубани, последний раз – 23 июня в Успенском районе. При этом в Сочи, несмотря на то, что он находится рядом с Туапсе, землетрясений не фиксировались.
Риск сильных землетрясений в Сочи снижают горные осадочные породы, напряжение в которых накапливается небольшое и сбрасывается в виде 3-5-бальных землетрясений, поэтому волноваться не стоит, но и исключать возможность сильных подземных толчков – нельзя. Об этом сообщила ученый секретарь сочинского отделения Российского географического общества Мария Ренева.
Землетрясения будут повторяться: сейсмолог рассказала, стоит ли ожидать природной катастрофы в Сочи в 2023 году
Лента новостей
Лента новостей
Кровавые «разборки» в Сочи 90-х: спустя 20 лет суд огласит приговор трем фигурантам
В Краснодарском краевом суде завершается слушание по резонансному делу...
Лента новостей
В Гагре состоялся международный круглый стол по вопросам экологической безопасности Абхазии
6 августа 2026 года в г. Гагра прошел круглый...
Лента новостей
На Спартакиаде в Армавире сочинские дзюдоистки взяли золото и бронзу
В Армавире завершился финал Спартакиады учащихся России по дзюдо,...
Лента новостей
Железо и нефть отравляют Дон: экологи зафиксировали резкий скачок загрязнений
На нижнем участке Дона в Ростовской области, особенно на...
Лента новостей
Рейс Сочи—Саратов ночью приземлился в Волгограде: пассажиры ждали вылета до утра
Минувшей ночью лайнер авиакомпании «Победа», следующий по маршруту Сочи—Саратов,...
Важное за день
Важное за день
10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза
По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...
Важное за день
Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу
В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....
Важное за день
ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу
В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...
Важное за день
Сводка за 10 августа: 50 АЗС работают, на четырёх — ремонт, ещё две закрыты
По состоянию на 09:00 10 августа в Сочи работают...
Важное за день
В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья
Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...
Важное за день
Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем
В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...
Важное за день
«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты
С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...
Важное за день
Андрей Прошунин: инвестиционный портфель Сочи в 705 миллиардов обеспечит 24 тысячи рабочих мест
Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в краевом совещании...


