Воскресенье, 1 февраля, 2026
8.1 C
Сочи

Земляне в опасности: ученые дали страшный прогноз

Австралийские специалисты изучили среднесуточную концентрацию частиц PM2.5 во всем мире. Результаты неутешительные: почти везде этот параметр более 70% дней находится выше безопасного уровня. О том, жители каких регионов страдают больше всего, рассказали в интернет-издании «Hi-Tech Mail.ru».

Ученые Университета Монаша провели новое глобальное исследование массовой концентрации PM2.5. Это воздушный загрязнитель, состоящий из крошечных твердых микрочастиц и капелек жидкостей. Показатель РМ2.5 считается ключевым параметром для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека. По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среднегодовой уровень РМ2.5 не должен превышать 10 мкг/куб. м, а среднесуточный — 25 мкг/куб. м.

Результаты нового исследования показали, что только 0,18% мировой площади суши и 0,001% населения мира сталкиваются с воздействием безвредных уровней PM2.5, пишет Phys.org. Всем остальным повезло меньше. За два последних десятилетия (ученые анализировали данные с 2000 по 2019 год) ситуация ухудшилась в Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке и Карибском бассейне. Чуть лучше стало в Европе и Северной Америке.

Выводы

  • Несмотря на небольшое сокращение числа дней с высоким уровнем воздействия PM2.5 во всем мире, к 2019 году более 70% дней по-прежнему имели концентрации PM2.5 выше 15 мкг/куб. м.
  • В южной и восточной Азии более 90% дней суточные концентрации PM2.5 превышали 15 мкг/куб. м.
  • В Австралии и Новой Зеландии в 2019 году наблюдалось заметное увеличение количества дней с высокими концентрациями PM2.5.
  • В глобальном масштабе среднегодовой уровень PM2.5 с 2000 по 2019 год составлял 32,8 мкг/куб. м.
  • Самые высокие концентрации PM2.5 были отмечены в регионах Восточной Азии (50,0 мкг/куб. м) и Южной Азии (37,2 мкг/куб. м), за которыми следовала Северная Африка (30,1 мкг/куб. м).
  • Австралия и Новая Зеландия (8,5 мкг/куб. м), другие регионы Океании (12,6 мкг/куб. м) и Южная Америка (15,6 мкг/куб. м) имели самые низкие годовые концентрации PM2.5.

По словам специалистов, небезопасные концентрации PM2.5 демонстрируют различные сезонные закономерности. Например, самые высокие концентрации PM2.5 наблюдались в Северо-Восточном Китае и Индии в зимние месяцы (декабрь, январь и февраль), в Северной Америке — в летние месяцы (июнь, июль, август), а в Южной Америке — в августе и сентябре.

Лента новостей

Правоохранители Сочи задержали 51-летнего приезжего, укравшего телефон

Полицейские Лазаревского района Сочи смогли оперативно раскрыть кражу. Местная...

Абоненты котельной №24 в Сочи могут остаться без горячей воды и отопления

1 февраля в Сочи до 19:00 из-за работ, проводимых...

Сильный снег прогнозируется в горном кластере Сочи

До конца дня 1 февраля в высоких горах Сочи...

В Сочи можно бесплатно посетить этнографический комплекс «Моя Россия» до конца марта

В Сочи можно бесплатно посетить культурно-этнографический комплекс «Моя Россия»,...

Около 685 тысяч гостей посетили Сочи в январе 2025 года

По итогам зимних каникул средняя загрузка средств размещения Сочи...

Важное за день

Сильный снег прогнозируется в горном кластере Сочи

До конца дня 1 февраля в высоких горах Сочи...

В Сочи можно бесплатно посетить этнографический комплекс «Моя Россия» до конца марта

В Сочи можно бесплатно посетить культурно-этнографический комплекс «Моя Россия»,...

Около 685 тысяч гостей посетили Сочи в январе 2025 года

По итогам зимних каникул средняя загрузка средств размещения Сочи...

Старый мост в Кудепсте снесут, стоимость нового оценили в 500 млн рублей

Жителям села Верхнениколаевское рассказали о ходе работ по восстановлению...

Работы в сочинском сквере имени Героя Тормахова завершат к весне

Сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Тормахова посетил мэр...

Читаемое

×