Жарились, как в сауне, и падали в обморок от удушливого запаха пота: соответствуют ли мифы о балах 19 века реальности?

В последние время о балах XVIII-XIX веков пишут много разного: и хорошего, и не очень. Например, есть люди, считающие, что гости на них только и делали, что мучились от жары, сквозняков, дурных запахов и необходимости танцевать, пока не откажут ноги.

Но соответствуют ли такие смелые предположения реальности?

Об этом рассказал автор канала на платформе Дзен в одной из своих статей.

Миф №1 Ужасная жара или чудовищные сквозняки в танцевальном зале

Архитекторы того времени отдавали себе отчет в том, что в помещениях, где предполагается большое скопление людей, может быть очень жарко. По этой причине в подобных залах старались создавать сквозной ряд окон на противоположных стенах.

Если конструктивные особенности здания этого не позволяли, то дополнительные окна размещались на торцевых стенах. Поэтому, когда танцующим становилось жарко, окна на противоположных стенах постепенно открывали, усиливая циркуляцию воздуха.

Разумеется, эти меры не могли в полной мере защитить от жары и сквозняков. Однако то, что гости томились в танцевальном зале, как в какой-то сауне или бане, тоже неправильно.

Гостям можно было удалиться в буфет (как правило, он располагался в смежном помещении), где подавались охлаждённые напитки. Можно было выйти подышать свежим воздухом во внутренний двор дворца, на балкон или открытую галерею, а потом вернуться в бальный зал.

Фото: создано нейросетью Leonardo A I

Миф №2 Дурной запах от гостей, смешиваясь с тяжелой парфюмерией, мог довести до обморока

На бал чисто вымытыми, в чистой одежде и в чистом белье. Неряхи и свиньи, конечно, были и будут во все времена. Однако к таким людям в светском обществе всегда относились с презрением и осуждением.

Если же говорить о естественном запахе пота, который выделялся во время танцев, то с ним действительно боролись с помощью парфюмерии.

Даже у самых открытых женских бальных платьев XVIII-XIX веков всегда оставались закрыты подмышки. Дамы с повышенной потливостью могли укладывать туда специальные подмышечники из ткани, которые меняли несколько раз за вечер.

Особенно щепетильные дамы и кавалеры могли даже поменять белье во время бала в специальных комнатах.

Миф №3 Все гости были обязаны танцевать даже если не хотели этого и жутко уставали после танцев

Обязанность непременно танцевать относилась скорее только к барышням на выданье, которые такие образом получали шанс встретить будущего мужа. Но и девицы всегда могли отказаться от танца под благовидным предлогом (однако увлекаться отказами им действительно не следовало).

Все остальные категории танцевали, если хотели. Не хотели — не танцевали. Для не танцующих были накрыты карточные столы, организованы специальные салоны, в которых можно было пообщаться и т.п.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Депутат ГД РФ Константин Затулин провел прием граждан

В Сочи состоялся очередной приём граждан, который провёл депутат...

Более 70 сочинских гидов сдают квалификационный экзамен на месте

В Сочи в Доме молодёжи проходит двухдневная выездная аттестация...

От Екатерины II до наших дней: Черноморский флот отмечает 243-ю годовщину со дня основания

В своих социальных сетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев...

20 тысяч рублей и пять лет тюрьмы: сочинские полицейские раскрыли кражу телефона

В Сочи полицейские задержали 39-летнего приезжего из Владимирской области...

Депутат Константин Затулин встретился в Сочи с городским Советом национальных объединений

В Сочи состоялась встреча депутата Государственной Думы Константина Затулина...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое