Жителей и туристов Сочи не подведём: подписано распоряжение Правительства РФ о запуске программы социально-экономического развития курорта до 2030 года — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Правительство РФ утвердило программу комплексного социально-экономического развития Сочи до 2030 года. 8 ноября подписали соответствующее распоряжение. Этим по истине историческим событием поделился в своем телеграм-канале глава города Алексей Копайгородский.

Известно, что уже утвержден перечень из 27 мероприятий по комплексному развитию Сочи, которые предстоит реализовать в период с 2023 по 2030 годы. На эти цели будет направлено 138747,8 миллиона рублей.

– На протяжении двух лет мы изучали ситуацию, собирали информацию и от специалистов, и от науки, и от самих жителей Большого Сочи по износу всей инженерной инфраструктуры курорта, сетей водоснабжения, канализования, необходимым работам по берегоукреплению. Благодаря вниманию Президента России, Правительства РФ, личному участию председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, всей команды Минстроя РФ и непосредственно министра Ирека Файзуллина, администрации Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Кондратьева было принято историческое для города решение о начале работ ко комплексному социально-экономическом развитию Сочи. В утвержденный перечень вошло 27 первоочередных мероприятий на общую сумму порядка 139 миллиардов рублей, которые предстоит реализовать в период с 2023 по 2030 годы, – подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

В перечень работ, которые запланированы к реализации уже в 2023 году, вошло обеспечение водоснабжения микрорайона Благодать и в селе Верхнениколаевское, где выделены земельные участки семьям, имеющим трех и более детей. На эти цели будет направлено более 615 миллионов рублей.

В период до 2024 года будут построены сети водоснабжения и водоотведения в Молодежном микрорайоне Лазаревского района Сочи. В этот же срок будет обеспечено водоснабжение земельных участков, выделенных многодетным семьям, в Кудепсте, поселках Вардане и Аше.

Программой предусмотрены реконструкция и строительство объектов системы водоснабжения во всех внутригородских районах курорта. Также будут построены магистральный канализационный коллектор для обеспечения централизованного водоотведения в микрорайоне Соболевка в Хостинском районе и магистральный водовод до границ Адлерского района курорта от резервуаров в микрорайоне Чайфабрика. Новые водоводы от водозабора на реке Шахе до микрорайонов Солоники и Уч-Дере позволят обеспечить стабильное водоснабжение потребителей Лазаревского района.

На реконструкцию центральной Приморской набережной будет направлено порядка 23 миллиардов рублей. Реализация проекта рассчитана до 2030 года. В утвержденный перечень мероприятий также вошли комплекс работ по берегоукреплению и отсыпке пляжных территорий в границах Сочи.— Мы в Сочи обязательно выполним всю программу, жителей и туристов не подведём! Спасибо! — добавил глава города.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое