Воскресенье, 16 ноября, 2025
14.1 C
Сочи

Жителей Краснодарского края призвали не фотографировать и не снимать на видео беспилотники и работу систем ПВО

Жителей Краснодарского края настоятельно призывают соблюдать запрет на съемку беспилотников и деятельности систем противовоздушной обороны (ПВО). В соответствии с законодательством России, запрещена фиксация визуальной информации о военных объектах, включая те, что считаются государственной тайной, а за нарушение данного запрета предусмотрена уголовная ответственность. Об этом пишет «Кубань 24».

Публикация материалов о деятельности систем ПВО в социальных сетях может стать источником раскрытия местонахождения военной техники Российских Вооруженных сил. Это, в свою очередь, может привести к возможным атакам на объекты как военного, так и гражданского значения. В комментариях к публикациям об атаках беспилотников и работе систем ПВО законодательно запрещено предоставление информации о конкретных местах происшествий.

В случае обнаружения беспилотного летательного аппарата в воздухе гражданам рекомендуется незамедлительно доложить о нем, набрав номер 112. При этом следует указать ориентиры и направление полета. Важно фиксировать событие на видео с целью предоставления записи соответствующим службам безопасности и правоохранительным органам.

Не допускайте приближения к обломкам беспилотных аппаратов и избегайте использования включенных гаджетов в их близости. В случае обнаружения обломков, гражданам необходимо немедленно доложить о ситуации, также звоня по номеру 112.

Призывается сообщать в правоохранительные органы о лицах, осуществляющих съемку обломков беспилотников и деятельности систем ПВО с последующим размещением фото и видеоматериалов в социальных сетях, подчеркивает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Лента новостей

Суд выселил экс-депутата Напсо из служебной квартиры после лишения мандата

Бывшего депутата Госдумы Юрия Напсо и его семью выселили...

Очередное ДТП с электросамокатом в Сочи: пострадал несовершеннолетний

На одной из улиц села Веселое в Адлерском районе...

Испытание на прочность: оборот сочинского общепита снизился на 1,3%

Оборот сочинских ресторанов, кафе и столовых за первые восемь...

Праздник веры и единства: в Сочи прошел Крестный ход с участием тысяч горожан

В Сочи состоялось общегородское празднование в честь Архистратига Михаила,...

В Сочи 16 ноября из-за аварии отключили воду в двух районах: полный список адресов

В Сочи проводятся срочные ремонтные работы на водоводах в...

Важное за день

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Читаемое

×