Жителей Краснодарского края призвали не фотографировать и не снимать на видео беспилотники и работу систем ПВО

Жителей Краснодарского края настоятельно призывают соблюдать запрет на съемку беспилотников и деятельности систем противовоздушной обороны (ПВО). В соответствии с законодательством России, запрещена фиксация визуальной информации о военных объектах, включая те, что считаются государственной тайной, а за нарушение данного запрета предусмотрена уголовная ответственность. Об этом пишет «Кубань 24».

Публикация материалов о деятельности систем ПВО в социальных сетях может стать источником раскрытия местонахождения военной техники Российских Вооруженных сил. Это, в свою очередь, может привести к возможным атакам на объекты как военного, так и гражданского значения. В комментариях к публикациям об атаках беспилотников и работе систем ПВО законодательно запрещено предоставление информации о конкретных местах происшествий.

В случае обнаружения беспилотного летательного аппарата в воздухе гражданам рекомендуется незамедлительно доложить о нем, набрав номер 112. При этом следует указать ориентиры и направление полета. Важно фиксировать событие на видео с целью предоставления записи соответствующим службам безопасности и правоохранительным органам.

Не допускайте приближения к обломкам беспилотных аппаратов и избегайте использования включенных гаджетов в их близости. В случае обнаружения обломков, гражданам необходимо немедленно доложить о ситуации, также звоня по номеру 112.

Призывается сообщать в правоохранительные органы о лицах, осуществляющих съемку обломков беспилотников и деятельности систем ПВО с последующим размещением фото и видеоматериалов в социальных сетях, подчеркивает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Лента новостей

Карантин для абрикосов: в импортной партии фруктов на Кубани обнаружили опасного вредителя

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в...

Депутат Константин Затулин поможет пенсионеру МВД из Сочи, которому отказали в замене паспорта

На приёме граждан в Сочи к депутату Государственной Думы...

14 команд и один пьедестал: в Сириусе завершился первый этап соревнований спасателей

На федеральной территории «Сириус» завершился первый этап ежегодных соревнований...

Прокуратура выявила нарушения при реализации продуктов на морском транспорте в Сочи

Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка деятельности юридических лиц, осуществляющих...

Из вузов — в классы: в Сочи появились новые учителя

В сочинские школы в 2026 году пришли работать 12...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое