Большинство опрошенных южан (89%) уверены в том, что цифровые помощники необходимы для защиты детей от нежелательного контента в интернете. Таковы данные опроса банка ВТБ.
Треть респондентов (32%) доверяют в этом вопросе уже известным им решениям на рынке, активно применяют или готовы их использовать. 31% участников опроса также высказались об использовании цифровых помощников для защиты детей «время от времени».

Еще 26% хотели бы прибегнуть к помощи цифровых помощников, но пока не нашли подходящих решений на рынке. Из всех респондентов только 10% считают, что родители сами должны контролировать весь контент, который доступен их ребенку в интернете, и что в цифровых помощниках они не нуждаются.
Также россияне видят пользу в использовании цифровых помощников в качестве воспитателей и репетиторов для оттачивания каких-либо навыков у детей. В той или иной степени используют или готовы использовать ИИ-ассистентов для этих целей 81% южан. А 19% опрошенных ответили, что образованием и воспитанием детей должны заниматься члены семей, воспитатели, учителя в школе и репетиторы.

Цифровые помощники могут быть и хорошими собеседниками для детей, источниками познавательной информации, считают 90% респондентов. И только 10% уверены, что всевозможные цифровые сервисы должны использоваться детьми крайне редко, а новые знания детям передают члены семьи, воспитатели в детских садах и учителя в школах, а также другие дети, близкие и знакомые.
«Цифровые помощники и ассистенты, которые могут решать за пользователей различные задачи, особенно по поиску и анализу больших объемов информации, все больше и больше используются по всему миру. Мы также активно развиваем это направление, поскольку видим в нем огромный потенциал для повышения качества и персонализации услуг», — отметил Максим Коновалихин, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа данных и моделирования.
*Опрос проводился в мае 2025 года в городах с населением свыше 100 000 жителей. В нем приняли участие 1 500 респондентов.