Среда, 10 сентября, 2025
23.1 C
Сочи

Жители ЮФО хотят использовать цифровых помощников для защиты детей в интернете

Большинство опрошенных южан (89%) уверены в том, что цифровые помощники необходимы для защиты детей от нежелательного контента в интернете. Таковы данные опроса банка ВТБ.

Треть респондентов (32%) доверяют в этом вопросе уже известным им решениям на рынке, активно применяют или готовы их использовать. 31% участников опроса также высказались об использовании цифровых помощников для защиты детей «время от времени».

Фото: freepik.com

Еще 26% хотели бы прибегнуть к помощи цифровых помощников, но пока не нашли подходящих решений на рынке. Из всех респондентов только 10% считают, что родители сами должны контролировать весь контент, который доступен их ребенку в интернете, и что в цифровых помощниках они не нуждаются.

Также россияне видят пользу в использовании цифровых помощников в качестве воспитателей и репетиторов для оттачивания каких-либо навыков у детей. В той или иной степени используют или готовы использовать ИИ-ассистентов для этих целей 81% южан. А 19% опрошенных ответили, что образованием и воспитанием детей должны заниматься члены семей, воспитатели, учителя в школе и репетиторы.

Фото: freepik.com

Цифровые помощники могут быть и хорошими собеседниками для детей, источниками познавательной информации, считают 90% респондентов. И только 10% уверены, что всевозможные цифровые сервисы должны использоваться детьми крайне редко, а новые знания детям передают члены семьи, воспитатели в детских садах и учителя в школах, а также другие дети, близкие и знакомые.

«Цифровые помощники и ассистенты, которые могут решать за пользователей различные задачи, особенно по поиску и анализу больших объемов информации, все больше и больше используются по всему миру. Мы также активно развиваем это направление, поскольку видим в нем огромный потенциал для повышения качества и персонализации услуг», — отметил Максим Коновалихин, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа данных и моделирования.

*Опрос проводился в мае 2025 года в городах с населением свыше 100 000 жителей. В нем приняли участие 1 500 респондентов.

Лента новостей

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Сочинцев обманули через «инвестпроекты» «Рассвет» и «Фишт»: ущерб превысил 18 млн рублей

Прокуратура Сочи направила в суд уголовное дело в отношении...

В Сочи проведут перевалку 4 тысяч саженцев чая для выведения новых сортов

В Сочи планируется проведение перевалки четырех тысяч саженцев чая....

64-летняя пенсионерка из Краснодарского края едва не задушила подростка

Неприятный инцидент произошел в Ленинградском районе Краснодарского края. Юноша...

Турпоток из России в Абхазию вырос на 30%

Возобновление авиасообщения между Россией и Абхазией повлияло на туристический...

Важное за день

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Вылет 18 рейсов задерживается в аэропорту Сочи 10 сентября

Несмотря на ухудшение погодных условий, сочинский аэропорт продолжает функционировать...

Внимание, сочинцы: какие изменения коснутся маршрута №555

Сочинцам, которые передвигаются на автобусе №555, стоит обратить внимание...

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы этой ночью, вернулись в Сочи

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы из-за ночных ограничений,...

Аэропорт Сочи снял ограничения на прием и выпуск самолетов

Ночью аэропорт Сочи вводил временные ограничения на прием и...

Читаемое

×