Жители ЮФО потратили на летний отдых в среднем 100 тысяч рублей

Средние траты южан на отпуск летом 2024 года не превышали 100 тысяч рублей на одного члена семьи. Четверть респондентов потратили до 30 тысяч рублей, еще 32% — от 30 до 100 тысяч рублей. При этом число довольных летним отпуском заметно увеличилось, а самыми востребованными направлениями стали курорты Краснодарского края и Крыма, а также Москва и Санкт-Петербург.

Таковы результаты опроса* ВТБ.

Фото: freepik.com

68% жителей Юга побывали этим летом в отпуске, в основном, запланированном (56%). Отказаться от летнего отпуска пришлось 10%, еще 22% ответили, что отправятся в отпуск в другое время года. В большинстве случаев отпуск оправдал (39%), либо превзошел ожидания (24%). Лишь 4% участников опроса отметили, что отпуск был хуже, чем им бы хотелось.

Чаще всего южане проводили отпуск на местных курортах – 31%, дома (22% респондентов), у друзей (15%), а также на даче — 10%.

Фото: freepik.com

По данным роуминга абонентов оператора ВТБ Мобайл, в топ-10 направлений этим летом вошли: Турция (около 20%), Белоруссия (19%), а также Абхазия, Казахстан, Египет, Грузия, Таиланд и Армения. Вместе с Киргизией и Азербайджаном на эти страны пришлось более 70% всех летних путешествий.

Около трети южан (36%) отметили увеличение затрат на отпуск текущим летом по сравнению с 2023 годом: у 22% расходы значительно увеличились, еще 14% рассказали о незначительном увеличении трат. 18% респондентов потратили на отдых столько же, сколько и годом ранее, у 9% расходы на летний отдых сократились.

* Опрос проведен ВТБ по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое