Пятница, 13 февраля, 2026
19.1 C
Сочи

Жители Мамайки страдают от строительства ещё одной недвижимости в микрорайоне (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Местные утверждают: произошёл самовольный захват муниципальной земли застройщиком, что создаёт большие неудобства на проезжей части для сочинцев и гостей города.

Строительство дома по адресу: улица Крымская, 71/3 — препятствует свободному дорожному движению к морю. По словам местных жителей, застройщик незаконно забрал часть городской дороги, а также нарушает допустимую этажность здания.

Для подтверждения своих догадок жители обратились к кадастровому инженеру, который проверил участок на соответствие изначальному проекту строительства. Из заключения специалиста следует, что застройщик захватил земли муниципального образования, перегородив забором целую дорожную полосу.

АНДРЕЙ КУСТОВЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Мы требуем, чтобы этот бетонный забор, который установлен незаконно застройщиком, был убран и дорога превратилась из односторонней в двустороннюю, как это было всегда”.

Застройщик этих апартаментов поставил капитальный забор: забурил более 20 свай и сделал ростверк, тем самым забрав три метра проезжей части.

НИКОЛАЙ НОВИКОВЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Это единственная наша дорога на пляж всего микрорайона. Это уже ни в какие ворота не лезет”.

ЛЕОНИД СОХАНЬЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“У меня трое внуков. Как я для них буду в магазин ходить? Мороженое им покупать? Как, объясните? Здесь бы сделать тротуар, а тут дом строят!”

Паспорт застройки на заборе участка свидетельствует о том, что здание относится к индивидуальному жилищному строительству. Такие дома строят максимум в 3 надземных этажа, не более 11 метров высотой и занимают до 1000 квадратных метров. Жители уверены, что у застройки все эти градостроительные нормы нарушены.

НАТАЛЬЯ ЧЕЧУРЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Сейчас можно прекрасно видеть, что это никакой не индивидуальный жилой дом, а многоквартирный дом. И, конечно, мы просим Администрацию обратить на это особое внимание”.

На сегодняшний день у здания насчитывается 4 надземных этажа. Местные предполагают, что в скором времени появятся ещё несколько этажей. Но парковочных мест здесь не предусмотрено, что ещё больше усугубит транспортную развязку.

ИННА СОХАНЬЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Последние 2-3 года мы наблюдаем просто сумасшедший коллапс особенно к дороге к морю. Людям невозможно пройти. Особенно мне обидно за отдыхающих, которые приезжают к нам”.

Недовольные строительством этого дома граждане направили обращения в Администрацию Сочи, Прокуратуру и Главе города для дальнейшего разбирательства.

Также 14 января горожане пришли на приём к депутату Государственной Думы Константину Затулину с просьбой поспособствовать в проверке объекта на законность. Депутат заверил, что направит официальный запрос к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому для скорейшего решения вопроса с застройщиком на Мамайке.

Мы обязательно продолжим следить за тем, как будут развиваться события, и вернемся к этой теме уже с комментарием собственника объекта позднее.

Лента новостей

Больше 96 млн рублей направили на поддержку семей участников СВО из Сочи

В Сочи регулярно оказывают адресную финансовую помощь родственникам мобилизованных...

Бюджет Сочи получил более 106 млн рублей от уличной торговли в 2025 году

По итогам 2025 года бюджеты муниципалитетов Краснодарского края пополнились...

Реликтовые иглицы Сочи: древние растения могут исчезнуть из-за браконьеров

В тенистых ущельях Сочинского национального парка скрываются живые ископаемые...

Стали известны самые востребованные специалисты в Краснодарском крае

Новый год начался в Краснодарском крае с кадрового голода....

Обольстил и обчистил: 40-летний приезжий выманил у сочинцев больше 300 тысяч рублей

40-летний гость нашего города сумел очаровать нескольких местных жителей,...

Важное за день

Прокуратура Адлера добилась закрытия частного детского сада из-за серьезных нарушений

Прокуратура Адлерского района Сочи проводила мониторинг социальных сетей, в...

Больше 20 улиц в Сочи могут остаться без горячей воды и отопления 13 февраля

Сегодня, 13 февраля, сочинцы, которых обслуживает котельная №14, могут...

13 февраля в Сочи отключили свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 13 февраля. Эксперты будут...

Ветер до 22 м/с и высокие волны ожидаются в Сочи с вечера 12 февраля

В Сочи в ближайшие сутки ожидается усиление ветра. По...

Читаемое

×