Суббота, 4 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Жители Мамайки страдают от строительства ещё одной недвижимости в микрорайоне (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Местные утверждают: произошёл самовольный захват муниципальной земли застройщиком, что создаёт большие неудобства на проезжей части для сочинцев и гостей города.

Строительство дома по адресу: улица Крымская, 71/3 — препятствует свободному дорожному движению к морю. По словам местных жителей, застройщик незаконно забрал часть городской дороги, а также нарушает допустимую этажность здания.

Для подтверждения своих догадок жители обратились к кадастровому инженеру, который проверил участок на соответствие изначальному проекту строительства. Из заключения специалиста следует, что застройщик захватил земли муниципального образования, перегородив забором целую дорожную полосу.

АНДРЕЙ КУСТОВЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Мы требуем, чтобы этот бетонный забор, который установлен незаконно застройщиком, был убран и дорога превратилась из односторонней в двустороннюю, как это было всегда”.

Застройщик этих апартаментов поставил капитальный забор: забурил более 20 свай и сделал ростверк, тем самым забрав три метра проезжей части.

НИКОЛАЙ НОВИКОВЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Это единственная наша дорога на пляж всего микрорайона. Это уже ни в какие ворота не лезет”.

ЛЕОНИД СОХАНЬЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“У меня трое внуков. Как я для них буду в магазин ходить? Мороженое им покупать? Как, объясните? Здесь бы сделать тротуар, а тут дом строят!”

Паспорт застройки на заборе участка свидетельствует о том, что здание относится к индивидуальному жилищному строительству. Такие дома строят максимум в 3 надземных этажа, не более 11 метров высотой и занимают до 1000 квадратных метров. Жители уверены, что у застройки все эти градостроительные нормы нарушены.

НАТАЛЬЯ ЧЕЧУРЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Сейчас можно прекрасно видеть, что это никакой не индивидуальный жилой дом, а многоквартирный дом. И, конечно, мы просим Администрацию обратить на это особое внимание”.

На сегодняшний день у здания насчитывается 4 надземных этажа. Местные предполагают, что в скором времени появятся ещё несколько этажей. Но парковочных мест здесь не предусмотрено, что ещё больше усугубит транспортную развязку.

ИННА СОХАНЬЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ КРЫМСКОЙ

“Последние 2-3 года мы наблюдаем просто сумасшедший коллапс особенно к дороге к морю. Людям невозможно пройти. Особенно мне обидно за отдыхающих, которые приезжают к нам”.

Недовольные строительством этого дома граждане направили обращения в Администрацию Сочи, Прокуратуру и Главе города для дальнейшего разбирательства.

Также 14 января горожане пришли на приём к депутату Государственной Думы Константину Затулину с просьбой поспособствовать в проверке объекта на законность. Депутат заверил, что направит официальный запрос к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому для скорейшего решения вопроса с застройщиком на Мамайке.

Мы обязательно продолжим следить за тем, как будут развиваться события, и вернемся к этой теме уже с комментарием собственника объекта позднее.

Лента новостей

Без отписок: мэр Сочи взял на контроль жильё для инвалида и капремонт школы №49

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл личную встречу с жителями...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются грозы, ветер и сильный дождь

Вечером 3 апреля в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

На Кубани заведующая детского сада присваивала премии сотрудников: ее осудили

Экс-заведующую детским садом осудили за присвоение премий сотрудников. Темрюкским...

Инспекторы Сочи остановили 11-летнего нарушителя на электросамокате

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи несли службу, направленную на на обеспечение...

Важное за день

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

В Сочи могут увеличить площадь чайных плантаций почти в два раза

Чайные плантации в Сочи могут увеличить практически в два...

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

3 апреля в Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 2 апреля. Эксперты будут...

Суд обратил в доход государства имущество главы Минздрава Кубани Филиппова и ответчиков по его делу

Октябрьский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущества...

Читаемое

×