Жители Сочи могут рассчитывать на соцподдержку при оплате коммуналки

В России с 1 июля повысятся тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. В среднем — на 4 процента. Тарифы изменяются раз в год. При этом не допускается повышение размера платы за коммунальные услуги выше установленных предельных индексов. Плановая индексация платы для регионов утверждается правительством страны.

При индексации учитываются общие инфляционные процессы в экономике и повышение затрат организаций на электроэнергию, газ, жидкое топливо. В июле незначительно вырастут тарифы на тепло-, водоснабжение, водоотведение и электроэнергию. При этом повышение коснётся не всех.

АНЖЕЛИКА КОРОБКА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Для ряда регулируемых организаций тарифы установлены без повышения в течение 2022 года или даже со снижением. Так, с 1 июля снизится на 3,4% тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для абонентов «Крайжилкомресурс» вопрос изменения тарифов на постоянном контроле главы города Сочи. В рамках своих полномочий администрация Сочи проверяет тарифы на предмет экономической обоснованности расходов. Бесконтрольного изменения цен на коммунальные услуги в городе не ожидаются.

Сочинские тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение не превышают среднекраевые. Кроме того, на курорте оказывают социальную поддержку тем, кто в ней нуждается. Льготы и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг положены ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий. При этом субсидии могут предоставляться всем без исключения, если их расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ превышают 22 % от совокупного дохода семьи.

Лента новостей

«Созвездие» зажигает звезды: мэр Сочи поздравил юных гениев науки, спорта и искусства

В Сочи прошёл традиционный торжественный приём одарённых школьников под...

Правительство РФ ответило на запрос Константина Затулина по поводу ограничений на выдачу разрешений на строительство в Сочи

Депутат Константин Затулин направил в Правительство официальный запрос после...

Мусор вместо убежища: в сочинском подвале нашли 8 кубометров хлама

Из подвала многоквартирного дома в Хостинском районе Сочи вывезли...

В сочинских парках в честь Дня защиты детей угостили мороженым две тысячи юных гостей

В День защиты детей муниципальные парки Сочи подготовили для...

Важное за день

В Центральном районе Сочи отключат горящую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

Читаемое