Пятница, 20 февраля, 2026
4.1 C
Сочи

Жители Сочи обнаружили загадочное и недоступное для посещений место в Абхазии, куда даже туристов не возят | Sochi24.tv — все новости города

Про Беслетскую ГЭС, как о достопримечательности Абхазии, информации в интернете практически нет. Жители Сочи узнали про это место из вышедшего летом сериала «Игра на выживание», пишет автор блога «2X2TRIP.RU» на платформе Яндекс.Дзен. 

«Место, где находится ГЭС, само по себе сказочное. Здание электростанции удивительным образом вписывается в окружающую природу. И даже ее полуразрушенный вид не вызывает удручающих эмоций, а совсем даже наоборот. Ты как-будто попадаешь в сказку, и вот-вот из окон выглянет принцесса, заточенная здесь злой колдуньей», — пишет россиянка. 

Беслетская ГЭС — самая старая электростанция Абхазии. Ее построил на свои собственные средства Князь Смецкий всего за 4 года. В 1909 году гидроэлектростанция уже обслуживала центральную часть Сухуми и часть городских перекрестков. В советское время теперешняя «достопримечательность» обеспечивала электричеством и окрестные села.

«Попасть в машинное отделение нам не удалось, было закрыто. А когда нас, единственных туристов на ГЭС, увидели местные, пришел мужчина и строго сказал, что внутрь заходить нельзя», — пишет девушка.

Жители Сочи считают, что ГЭС — та достопримечательность, которую срочно необходимо включить в список мест, обязательных для посещения, во время путешествия по Стране Души.

Фото: микроблог 2X2TRIP.RU Яндекс.Дзен

Лента новостей

Прямые рейсы из столицы Омана в Сочи могут запустить в июле 2026 года

Известный перевозчик планирует возобновить авиасообщение между югом России и...

Выставка «Гардарика» открылась в Художественном музее Сочи

В Сочи открылась выставка, приуроченная к Году единства народов...

«Подробно». Любовь Толкалина: откровенное интервью о жизни в театре и кино на Сочи 24

Актриса театра и кино, чья фильмография насчитывает более ста...

В Сочи началась геологическая оценка оползневого языка на Барановском кладбище

Из-за продолжительных осадков, переувлажнения грунта и временного заболачивания местности...

Марк Адамс: горнолыжная зона в Сочи является важной частью Олимпийского наследия

Горнолыжная зона мирового класса ярко демонстрирует наследие Олимпийских игр...

Важное за день

В Сочи началась геологическая оценка оползневого языка на Барановском кладбище

Из-за продолжительных осадков, переувлажнения грунта и временного заболачивания местности...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

На улице Пластунской в центре Сочи сгорел нежилой дом

Диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о возгорании 18...

Читаемое

×