Суббота, 13 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

Жители Сочи стали более щедрыми: где они оставляют чаевые и зачем им это нужно

Последние данные опроса, проведенного сервисом SuperJob среди жителей Сочи, показывают интересные тенденции относительно чаевых. Исследование провели среди представителей экономически активного населения города в период с 1 по 19 июля 2023 года.

Из опроса стало ясно, что большинство жителей Сочи предпочитает оставлять чаевые в кафе и ресторанах. Всего 77% респондентов подтвердили, что оставляют чаевые в таких заведениях. Оказалось, что каждый третий житель (34%) всегда оставляет чаевые, а 43% делают это лишь в случаях, когда обслуживание было выдающимся.

Похожая тенденция наблюдается и в отношении таксистов. Каждый второй опрошенный (50%) признался, что доплачивает за сервис таксистам. Точнее, 9% респондентов делают это всегда, а 42% — иногда.

Интересно отметить, что чаевые также распространены среди жителей Сочи, использующих курьерские услуги. 42% опрошенных признались, что благодарят курьеров деньгами. Среди них 9% делают это постоянно, а 33% — в случае оперативной доставки.

Парикмахеры и мастера салонов красоты также получают дополнительное вознаграждение от клиентов. 40% респондентов заявили, что радуют чаевыми этих специалистов. Среди них 15% делают это всегда, а 25% — в зависимости от качества предоставленных услуг.

Однако стоит отметить, что чаевые в отелях и на автозаправках менее распространены. В отелях на чай оставляют только 27% горожан. Из них 10% делают это всегда, а 17% — по ситуации. На мойках и заправках чаевые оставляют 23% опрошенных, при этом 6% делают это всегда, а 17% — по ситуации.

Однако, самые щедрые чаевые все же остаются в гостиничной сфере. По результатам опроса, благодарные гости оставляют в среднем около 450 рублей в гостиницах. В ресторанах средняя сумма чаевых составляет около 250 рублей, а в салонах красоты — примерно 200 рублей. Среднестатистический пассажир такси готов поблагодарить водителя суммой около 110 рублей, а курьерам достается примерно та же сумма — 110 рублей сверх оплаты. Сотрудники автомоек и заправок получают в среднем 100 рублей чаевых.

Лента новостей

Заседание Делового клуба: итоги курортного сезона-2025 и перспективы развития Сочи

4 декабря в Сочинском деловом клубе эксперты отрасли и...

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

Важное за день

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

В Сочи планируют сформировать 15 новых пляжей

К летнему сезону 2026 года в Сочи планируют сформировать...

50 крупных отелей и гостиниц Сочи разработают бонусные программы для семей с детьми

Горнолыжные курорты Сочи объявили о завершении необходимых профилактических работ...

Читаемое

×