Понедельник, 22 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Жители улицы Видовой к концу года получат квартиры (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

К концу года для нанимателей муниципальных квартир построят дом, а собственникам частных — выплатят компенсации и помогут в приобретении жилья. Об этом рассказал заместитель главы города Сочи Сергей Робилко на встрече с жильцами.

Пятиэтажный дом №33 по Видовой был построен в 1972 году. В конце 2015-го его признали аварийным. 47 квартир из 195 расселили в прошлом году, остальных планируется переселить по региональной программе 2020-2021 года. Во время одной из проверок дома в начале февраля были обнаружены трещины в несущих конструкциях. Эксперты пришли к выводу, что дом опасен для проживания.

ВАДИМ БЕЖЕНОВ

РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

За два года по некоторым трещинам прошло несколько сантиметров расширение. То есть продолжается движение. То есть сами стены продолжают разрушаться. Там уже есть признаки оползня, которые оказывают давление на фундаментные конструкции.

В доме не расселены 148 квартир. 88 из них являются муниципальными. Жители этих квартир до конца году будут переселены на улицу 20-ой Горнострелковой дивизии. Дома там будет строить положительно​ зарекомендовавший себя в городе застройщик. Что касается оставшихся 60-ти квартир, которые находятся в частной собственности. Их владельцы смогут получить компенсацию за своё жильё. Квартиры в доме небольшие — 14-16 квадратных метров. Полученные деньги жильцы смогут вложить в новую квартиру.

СЕРГЕЙ РОБИЛКО

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.СОЧИ

Вы получаете компенсацию и вносите ее как первоначальный взнос за полноценную квартиру в 28 квадратов. Остальные 14 квадратов предоставляются вам со скидкой за 50 тысяч за квадрат в рассрочку на 2 года без процентов. Малоимущим – на 3.

АНДРЕЙ ОБОЯНСКИЙ

СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ УЛ.ВИДОВОЙ,33

50 тысяч – нигде не найдешь за квадратный метр. Мы пойдем в это жилье и доплатим эти деньги. Никто не против не будет из собственников.

А пока комиссия объявила в доме режим локального ЧС. Жильцам предлагают переселение в пункты временного размещения.

ПАВЕЛ КЛОПОТОВСКИЙ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХОСТИНСКОГО РАЙОНА

На выбор. Будем прорабатывать с каждой семьей – в зависимости от возраста, от семьи, у кого дети, у кого школа, садик. Подобраны во всех районах Сочи, куда можно переехать – Адлер, Хоста, центр. Лазревка – далеко, это нам не подходит.

Уже на этой неделе власти вновь проведут с жильцами встречу, расскажут о механизмах получения новых квартир и ответят на вопросы.

Лента новостей

На трассе Сочи–Адлер автомобиль повредил декоративное покрытие в ДТП

В Сочи, на трассе, ведущей в Адлер, произошла авария...

Без жертв и разрушений: поезд «Диоскурия» сошел с рельсов на малой скорости в Абхазии

На станции «Цандрыпш» произошел сход с рельсов электропоезда «Диоскурия»,...

Культурный штрих к горному пейзажу: в Сочи открылся арт-музей «Красные Горки»

На курорте «Красная Поляна» состоялось открытие музея современного искусства...

В Сочи мотоциклист погиб в лобовом столкновении у центра «Сириус»

В Сочи произошла страшная авария со смертельным исходом.Инцидент случился...

Повторное нарушение: прокуратура наказала авиакомпанию за срыв обслуживания в Сочи

Сочинская транспортная прокуратура по итогам проверки привлекла авиакомпанию «Уральские...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×