Жителям Кубани предлагают пройти бесплатную диагностику рака головы и шеи

С 16 по 20 сентября в России проходит традиционная Неделя ранней диагностики рака головы и шеи, в которой участвует и Краснодарский край. В этот период жители Кубани могут пройти бесплатное обследование в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства. Эта акция направлена на раннее выявление опухолевых и предопухолевых патологий, что существенно повышает шансы на успешное лечение.

Фото: Telegram/Минздрав Кубани

В прошлом году в Краснодарском крае обследование прошли более 16,5 тысячи человек, и у 750 из них были выявлены различные формы опухолей и предопухолевых состояний. По словам главного врача онкодиспансера №1 Романа Мурашко, опухоли головы и шеи составляют около 20% от всех онкологических заболеваний. К сожалению, каждый год это число растет. Ранняя диагностика играет ключевую роль в успехе лечения — на ранних стадиях возможно вылечить до 90% пациентов.

Однако, более четверти пациентов обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях, когда лечение оказывается сложнее и менее эффективно. Поэтому целенаправленные акции, такие как Неделя ранней диагностики, особенно важны. Даже у людей, которые не испытывают явных симптомов, выявляются предопухолевые состояния, требующие наблюдения и своевременного лечения.

Эта инициатива направлена на снижение смертности от злокачественных новообразований и поддержку реализации нацпроекта «Здравоохранение», одной из ключевых задач которого является раннее выявление заболеваний. Жители Кубани могут обратиться в поликлиники с 16 по 20 сентября для прохождения диагностики и защиты своего здоровья.

Лента новостей

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

В Сочи проверили готовность избирательных участков к ЧС перед выборами в Госдуму

В Сочи провели инструктаж и практические занятия для членов...

Пожар после падения БПЛА обернулся штрафом для фермера на Дону

История с привлечением к ответственности донского фермера за пожар,...

В Мацесте жители нескольких улиц могут остаться без воды: Затулин подключился к решению проблемы

Жители Мацесты обратились к депутату Госдумы Константину Затулину из-за...

Кубань готовят к зиме: на отопительный сезон направили более 6 млрд рублей

В Краснодарском крае завершают подготовку систем жизнеобеспечения к предстоящему...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Читаемое