Жителям Кубани предлагают пройти бесплатную диагностику рака головы и шеи

С 16 по 20 сентября в России проходит традиционная Неделя ранней диагностики рака головы и шеи, в которой участвует и Краснодарский край. В этот период жители Кубани могут пройти бесплатное обследование в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства. Эта акция направлена на раннее выявление опухолевых и предопухолевых патологий, что существенно повышает шансы на успешное лечение.

Фото: Telegram/Минздрав Кубани

В прошлом году в Краснодарском крае обследование прошли более 16,5 тысячи человек, и у 750 из них были выявлены различные формы опухолей и предопухолевых состояний. По словам главного врача онкодиспансера №1 Романа Мурашко, опухоли головы и шеи составляют около 20% от всех онкологических заболеваний. К сожалению, каждый год это число растет. Ранняя диагностика играет ключевую роль в успехе лечения — на ранних стадиях возможно вылечить до 90% пациентов.

Однако, более четверти пациентов обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях, когда лечение оказывается сложнее и менее эффективно. Поэтому целенаправленные акции, такие как Неделя ранней диагностики, особенно важны. Даже у людей, которые не испытывают явных симптомов, выявляются предопухолевые состояния, требующие наблюдения и своевременного лечения.

Эта инициатива направлена на снижение смертности от злокачественных новообразований и поддержку реализации нацпроекта «Здравоохранение», одной из ключевых задач которого является раннее выявление заболеваний. Жители Кубани могут обратиться в поликлиники с 16 по 20 сентября для прохождения диагностики и защиты своего здоровья.

Лента новостей

От идей к программам: в Сочи обсудили будущее молодёжи Кубани

На площадке Центра развития молодёжи прошла стратегическая сессия, объединившая...

В Хостинском районе Сочи приводят в порядок пляжную инфраструктуру и обновляют схемы укрытий

В прибрежной зоне Хостинского района Сочи коммунальные службы ведут...

С 29 августа по 13 сентября в Сочи пройдут адресные обходы избирателей

В преддверии сентябрьских выборов депутатов Государственной Думы в Сочи...

В Сочи проверяют инцидент с осквернением памятника на улице 50 лет СССР

Сотрудники правоохранительных органов в ходе отслеживания публикаций в интернете...

Сочинцы собрали 20 тонн груза для бойцов в зону СВО

В Сочи сформировали и отправили очередную партию помощи для...

Важное за день

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

Читаемое