Четверг, 18 сентября, 2025
18.1 C
Сочи

Живые призраки: бесконечные страдания «белых вдов» Индии

Жителей России, Европы и Америки, например, может по-настоящему шокировать образ жизни современных индийцев. Так, например, может поразить суровостью жизни в браке обычной девушки из Индии. Но куда страшнее вечного заключения дома и отношения как к прислуге перспектива стать вдовой. В этом случае, у женщины есть два пути: ритуальное самосожжение или облачение в белое сари и преображение в живого призрака — «белую вдову».

«Со смертью мужа жизнь индийской женщины, в некотором смысле, приходит к завершению,»— пояснил в своем блоге на «Дзене» российский блогер-путешественник.

Она становится вдовой, обрезает волосы, надевает белое одеяние и ведет скромное существование, наполненное ежедневными молитвами. Этих женщин называют «белыми вдовами», и они обязаны носить только белое сари, запрещены любые украшения и аксессуары.

«Белым вдовам» запрещено выражать радость, петь, участвовать в общественных мероприятиях и вообще проявлять какие-либо признаки радости. Как можно радоваться, если, согласно индийским культурным установкам, женщина потеряла свой смысл жизни, своего мужа, а значит, связь с богами? Скорбь становится их единственным спутником на все оставшиеся дни.

«Белым вдовам» разрешается есть только одну порцию несоленого риса в день, никаких сладостей и лакомств — никогда. Часто собственные дети отвергают матерей, одетых в белое, считая их проклятыми. В результате эти женщины вынуждены спать на улице и просить милостыню, которую подают им крайне редко, боясь что их проклятие перекинется на подающего.

Некоторые из «белых вдов», приняв свою судьбу, проводят оставшуюся жизнь в ужасных и бесчеловечных условиях. В Индии считается, что смерть мужа — это наказание богов за грехи женщины. Соответственно, она считается виновной в его смерти и должна искупать эту вину на протяжении всей своей оставшейся жизни. Такова их участь.

Не все «белые вдовы» выбирают путь скитания и ночлега на улице после утраты мужа. Другая часть этой группы, желая избежать унизительного существования, отправляется в священный город Вриндаван. Почему именно туда? Ответ на этот вопрос связан с индийскими традиционными верованиями. Считается, что смерть в стенах Вриндавана приносит освобождение от бесконечного цикла жизни и смерти, а вдовы, таким образом, избегают повторения унижений в следующей жизни.

В этом священном городе, который также известен как «город вдов», существует несколько ашрамов, предоставляющих убежище для «белых вдов», изгнанных из своих семей. В ашрамах эти женщины, лишенные своего прошлого, получают поддержку от волонтеров, занимаются рукоделием, общаются друг с другом и, конечно же, молятся своим богам.

Хотя жизнь в священном городе нельзя назвать полноценной, особенно учитывая, что многие из вдов прибывают туда, будучи еще молодыми женщинами, это все равно лучший вариант по сравнению с унижениями, которые им грозят в их родных городах, где даже вид вдовы считается несчастным знаком.

Кстати, Вриндаван — не единственный «город вдов» в Индии. Таких мест несколько, однако настоящую свободу от предрассудков можно найти, пожалуй, только в Вриндаване. Здесь «белые вдовы» учатся переосмысливать свою жизнь, радоваться ей и, верьте или нет, смеяться.

Лента новостей

Четыре нарушения за раз: инспекторы Сочи пресекли движение нелегального «Камаза»

В Сочи в ходе профилактического рейда «Грузовик» инспекторы ГИБДД...

Создание Большой кубанской тропы завершено: маршрут связал Тамань и Сочи

Завершилась многолетняя экспедиция по проектированию Большой кубанской тропы —...

Сбила медведя в Сочи: женщине-водителю выпишут штраф в 60 тысяч рублей

В Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием дикого животного....

Спальня и кабинет: на даче Сталина в Сочи стали доступны новые экскурсионные залы

В рамках деловой программы медиафорума «Вся Россия-2025» иностранные журналисты...

Дороги частично перекроют в «Сириусе» с 28 сентября по 6 октября

На федеральной территории временно ограничат движение из-за фестиваля IRONSTAR...

Важное за день

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Читаемое

×