Четверг, 1 января, 2026
4.1 C
Сочи

Жёлтый обманщик: в Сочи цветёт ядовитый рододендрон

В Сочинском национальном парке до конца июня продолжается цветение рододендрона жёлтого (Rhododendron luteum) — роскошного, но коварного растения. В предгорьях он уже отцвёл, а в субальпийской зоне, на высотах от 1,5 тыс. метров, ещё радует глаз пышными золотистыми соцветиями. Об этом сообщается в соцсетях парка.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

Этот кустарник, известный также как «кавказская азалия» или «пьяный куст», — один из самых эффектных представителей семейства Вересковые. Его душистые цветы могут соперничать по красоте даже с дикими розами. Однако за яркой внешностью скрывается опасность: все части растения содержат ядовитый андромедотоксин, который приводит к тяжёлому отравлению.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

Особую угрозу он представляет для животных, которые могут случайно полакомиться его листьями. Мёд, собранный пчёлами с этих цветов, вызывает головокружение, тошноту и даже потерю сознания.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

Рододендрон жёлтый встречается от Восточной Европы до Малой Азии, но в России растёт только на Кавказе — от Краснодарского края до Дагестана. Он неприхотлив: селится на бедных почвах, каменистых склонах и даже в редких горных лесах.

Несмотря на токсичность, растение часто используют в ландшафтном дизайне — оно неприхотливо и очень декоративно. Но срывать его цветы или пробовать на вкус категорически нельзя. При отравлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Рододендрон жёлтый — как южная сказка: прекрасен, но обманчив. Любоваться можно, а трогать — небезопасно.

Ранее Сочи 24 писал, что крупноцветковая магнолия цветет на Алее победителей в Сириусе.

Лента новостей

Из-за требований безопасности в аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полёты

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и...

Экстренное предупреждение: жителей и гостей Сочи просят укрыться из-за угрозы беспилотников

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)....

111 обновленных пространств: Прошунин подвел итоги года по благоустройству Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин подвел итоги года в сфере...

Минус 40%: стало известно, когда подешевеют билеты в Сочи

Авиабилеты в Сочи после окончания новогодних каникул заметно подешевеют....

Важное за день

Экстренное предупреждение: жителей и гостей Сочи просят укрыться из-за угрозы беспилотников

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)....

1 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 1 января, в морском порту Сочи запланированы учения...

Проезд в электричках Сочи подорожал с 1 января

С 1 января 2026 года в Сочи изменились тарифы...

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Читаемое

×