Суббота, 12 июля, 2025
24.1 C
Сочи

Зимний театр Сочи избавят от трещин в фундаменте и стенах — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На курорте прошло рабочее совещание под председательством главы города Алексея Копайгородского, где обсудили актуальность реставрации и комплексного переоснащения одной из основных сцен курорта. Так, здание Зимнего театра возвели в 1937 году. На этой сценической площадке проходят мероприятия не только городского, но также федерального и международного значения.

По предварительной оценке, сейчас основные опасения вызывают трещины в фундаменте и стенах, которые появились в результате активизации оползневых процессов. Кровля театра также нуждается в замене. Многое предстоит отремонтировать и во внутренних помещениях.

Актуален и вопрос замены убранства театра, его технического оснащения. Партер и кресла в зале имеют износ более 70%. Сцена нуждается в переоборудовании: требуется современная световая и звуковая аппаратура с компьютеризированным управлением. Обновления требует и занавес.

– Здание Зимнего театра было построено более 80 лет назад. Это визитная карточка курорта, памятник архитектуры федерального значения, поэтому к его реставрации будем привлекать самые профессиональные команды. Поручил специалистам так рассчитать ход реставрации, чтобы с максимальной безопасностью позволить артистам продолжать выступать, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Реставрация Зимнего театра не только поможет сохранить здание, но и создаст условия для дальнейшего развития концертно-филармонической деятельности творческих коллективов. Работы будут вестись в несколько этапов.

Фото: Сочи24

Лента новостей

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×