Среда, 11 марта, 2026
3.1 C
Сочи

Знаменитый врач назвал эффективный способ упростить жизнь больных COVID-19 | Sochi24.tv — все новости города

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как больные коронавирусом, которым рекомендуется спать на животе, могут упростить себе жизнь. Ролик доступен на YouTube-канале Комаровского.

Тяжелым больным и пациентам в состоянии средней тяжести рекомендуется лежать на животе. Врач напомнил, что это один из самых эффективных способов активизации воздухообмена в легких.

«Вирус поражает задние отделы легких, и когда человек лежит на животе, в этих отделах, которые наиболее воспалены, активизируется воздухообмен, и это улучшает состояние человека, причем значительно», — сказал доктор. Он добавил, что лежать на животе необходимо всем, у кого обнаружили любое поражение легких на компьютерной томографии.

Комаровский уточнил, что обладателям большого живота лежать таким образом может быть крайне некомфортно. Поэтому он предложил им модернизировать их спальные места.

«Все пружинные ортопедические матрацы, как правило, на «змейке». Эту «змейку» можно открыть и на уровне живота каждую вторую пружину (или даже все пружины) можно повынимать», — сказал доктор. 

Ранее Комаровский перечислил все известные ему мифы о коронавирусе. Врач начал с того, что при возникновении пандемии люди боялись заказывать посылки с AliExpress и есть бананы. Следом появились мифы о том, что коронавирус распространили инопланетяне или китайские спецслужбы.

Фото: yamal-region.tv

Лента новостей

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Герпес, грибок и вирусы: какие опасности таят тестеры-пробники косметики

Использование тестеров косметики в магазинах может представлять опасность для...

Два периода отдыха: как работаем и когда не работаем в мае-2026

В мае 2026 года россиян ждут 12 выходных и...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Важное за день

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Землетрясения в Сочи: ученый объяснил, почему март стал «горячим» для курорта

Сейсмическая активность, зафиксированная в районе Сочи в последние недели,...

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Читаемое

×