Пятница, 10 апреля, 2026
6.1 C
Сочи

Звонки через мессенджеры хотят запретить в России

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на голосовые звонки через мессенджеры как способ борьбы с телефонным мошенничеством. Как сообщил глава ведомства Андрей Липов на форуме «Спектр-2024» в Сочи, обсуждается возможность блокировки вызовов в случае несоответствия законодательным требованиям.

Фото: freepik.com

«Мессенджер будет работать, а звонки — нет. Это жёсткий вариант, который возможен как одна из мер», — приводит слова Липова ТАСС.

По данным Госдумы, мессенджеры стали основной платформой для телефонного мошенничества — около 50–60% таких вызовов осуществляется через них. Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин уточнил, что мессенджеры привлекают злоумышленников из-за нескольких причин: они обеспечивают высокую степень анонимности, не требуют затрат на связь и удобны для мошеннических схем, связанных с социальной инженерией. Такие схемы включают тактику «фейкового босса», когда злоумышленники под видом руководителя обманывают сотрудников компаний.

Немкин также отметил, что доля мошеннических звонков через мессенджеры продолжит расти, поскольку подменные номера и серые SIM-карты становятся менее доступны из-за ограничений. Некоторые мессенджеры уже внедрили функции для блокировки вызовов от неизвестных контактов, что Немкин считает обязательным для всех платформ.

Ранее Сочи 24 писал, что мошенники активизировались: схема «Мамонт» вернулась и угрожает покупателям.

Лента новостей

В Абхазии представили новый туристический бренд «Путь на языке души»

В Очамчыре на площадке Международного экономического форума представили новый...

19 молодежных инициатив реализованы в образовательной сфере Сочи за 2025 год

В Сочи прошла открытая сессия Городского Собрания, на которой...

Алиса Бондарева — лауреат международного конкурса «Искусство без границ»

Сочинка стала лауреатом международного музыкального конкурса. Одиннадцатилетняя Алиса Бондарева,...

Андрей Прошунин: собственные доходы Сочи превысили 22 миллиарда, кредитный рейтинг стабилен

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года перед...

28 тысяч мероприятий и 3 миллиона посетителей: мэр Сочи подвёл культурные итоги 2025 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года на...

Важное за день

Синоптики прогнозируют мокрый снег и ливни в Сочи 9 апреля

В Сочи и на федеральной территории Сириус ожидается ухудшение...

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции. Специалисты...

Читаемое

×