Четверг, 5 марта, 2026
5.1 C
Сочи

10-летний сочинец Артем Лебедев стал победителем Международного турнира по шахматам в Сербии (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Он уже к 8 годам завоевал титул Чемпиона мира в своей возрастной категории. Мальчик поделился с нашей съёмочной группой впечатлениями о турнире «Orbis-22».

Артёма привели на шахматные уроки ещё в 4 года. Первым начал ходить в секцию старший брат Илья. За компанию сидел на уроках и младший Артём. И с того момента интерес к этой игре у него только растет. Регулярные тренировки развили в мальчике дисциплинированность и усидчивость. Например, рекордная по времени партия у юного спортсмена длилась более 5 часов.

АРТЁМ ЛЕБЕДЕВ

ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ ИЗ СОЧИ

“Терпеливым я не был. Я сам не знаю, откуда такая усидчивость. Просто когда мне интересно играть, я могу сидеть хоть 10 часов”.

За 7 дней международного турнира в Сербии сочинец дошел до финала без поражений. Финальная партия длилась более 4 часов. Артём признаётся, что победить было непросто.

Мальчик тренируется с понедельника по пятницу по 2-3,5 часа с двумя профессиональными наставниками. Помимо шахмат, он обожает играть футбол и много читает. При этом сочинец хорошо учится в школе и успевает заниматься лёгкой атлетикой. Говорит, что спорт помогает ему стимулировать умственную работу.

В столь юном возрасте Артём уже неоднократный победитель и призёр городских, российских, краевых и международных соревнований по шахматам. Это результаты упорных занятий и конечно, поддержки семьи.

НАТАЛЬЯ ЛЕБЕДЕВА

МАМА АРТЁМА

“Всё изменилось, когда его второй тренер сказал, что у ребёнка талант. И надо в этом направлении развиваться. И общими усилиями: тренера, желанием и трудолюбием Артёма, нашей поддержкой — стали двигаться в этом направлении”.

С началом пандемии  появились сложности с тренировками. Мальчик стал заниматься в режиме онлайн. Очень помогли в подготовке профессиональные тренеры.

КОНСТАНТИН ЧЕРНЫШЕВ

ГРОССМЕЙСТЕР, ТРЕНЕР АРТЁМА

“С помощью шахмат удивительным образом удаётся воздействовать на мышление человека, развивать его. Работа с Артёмом показывает, что мы можем достаточно серьёзно расширить его потенциал”.

Артем Лебедев — воспитанник спортивной школы №11. К слову, шахматные секции сегодня представлены во всех внутригородских районах курорта, сейчас в них занимаются более 600 человек.

На встрече Артём поделился с нами своей заветной мечтой — стать Чемпионом мира, обойдя лучших представителей этого вида спорта. Ну, а пока в конце марта Артёма ждёт Чемпионат России, к которому он уже активно готовится.

Лента новостей

Нашли по горячим следам: в Сочи установили личность обидчика пса Рэкса

Полиция Сочи установила личность живодёра, избившего собаку на территории...

Сейсмологи зафиксировали снижение угрозы повторных подземных толчков в Сочи

Два ощутимых землетрясения, которые произошли в Черном море во...

Дело экс-главы Сочи Копайгородского поступило в суд Москвы

Уголовное дело бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского, его супруги...

Деньги за воздух: главу известного приюта в Краснодаре поймали на миллионной афере

В Краснодаре разгорелся скандал вокруг единственного официального приюта для...

Анонимный аккаунт и взрослый друг: секреты пропавшей кубанской школьницы всплыли в Сети

Станица Тбилисская потрясена загадочным исчезновением 16-летней Анастасии Пушенко. Девушка...

Важное за день

В Сочи звучат сирены: власти объявили об экстренной эвакуации в укрытия

В Сочи действует режим «Атака». Горожан и отдыхающих призывают...

Стало известно, почему в Сочи не включили сирены во время всероссийской проверки

Администрация Сочи разъяснила особенности использования системы экстренного оповещения в...

Более 70 улиц и переулков останутся без света в Сочи 4 марта: полный список

В связи с проведением технического обслуживания и ремонтных работ...

4 марта в акватории Сочи будут проводить учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи вечером 4 марта запланировано...

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

«Знатно трухануло»: жители Сочи сообщили о землетрясении 3 марта

В Сочи произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в нескольких...

Читаемое

×