Пятница, 19 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

10-летний сочинец Артем Лебедев стал победителем Международного турнира по шахматам в Сербии (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Он уже к 8 годам завоевал титул Чемпиона мира в своей возрастной категории. Мальчик поделился с нашей съёмочной группой впечатлениями о турнире «Orbis-22».

Артёма привели на шахматные уроки ещё в 4 года. Первым начал ходить в секцию старший брат Илья. За компанию сидел на уроках и младший Артём. И с того момента интерес к этой игре у него только растет. Регулярные тренировки развили в мальчике дисциплинированность и усидчивость. Например, рекордная по времени партия у юного спортсмена длилась более 5 часов.

АРТЁМ ЛЕБЕДЕВ

ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ ИЗ СОЧИ

“Терпеливым я не был. Я сам не знаю, откуда такая усидчивость. Просто когда мне интересно играть, я могу сидеть хоть 10 часов”.

За 7 дней международного турнира в Сербии сочинец дошел до финала без поражений. Финальная партия длилась более 4 часов. Артём признаётся, что победить было непросто.

Мальчик тренируется с понедельника по пятницу по 2-3,5 часа с двумя профессиональными наставниками. Помимо шахмат, он обожает играть футбол и много читает. При этом сочинец хорошо учится в школе и успевает заниматься лёгкой атлетикой. Говорит, что спорт помогает ему стимулировать умственную работу.

В столь юном возрасте Артём уже неоднократный победитель и призёр городских, российских, краевых и международных соревнований по шахматам. Это результаты упорных занятий и конечно, поддержки семьи.

НАТАЛЬЯ ЛЕБЕДЕВА

МАМА АРТЁМА

“Всё изменилось, когда его второй тренер сказал, что у ребёнка талант. И надо в этом направлении развиваться. И общими усилиями: тренера, желанием и трудолюбием Артёма, нашей поддержкой — стали двигаться в этом направлении”.

С началом пандемии  появились сложности с тренировками. Мальчик стал заниматься в режиме онлайн. Очень помогли в подготовке профессиональные тренеры.

КОНСТАНТИН ЧЕРНЫШЕВ

ГРОССМЕЙСТЕР, ТРЕНЕР АРТЁМА

“С помощью шахмат удивительным образом удаётся воздействовать на мышление человека, развивать его. Работа с Артёмом показывает, что мы можем достаточно серьёзно расширить его потенциал”.

Артем Лебедев — воспитанник спортивной школы №11. К слову, шахматные секции сегодня представлены во всех внутригородских районах курорта, сейчас в них занимаются более 600 человек.

На встрече Артём поделился с нами своей заветной мечтой — стать Чемпионом мира, обойдя лучших представителей этого вида спорта. Ну, а пока в конце марта Артёма ждёт Чемпионат России, к которому он уже активно готовится.

Лента новостей

В Сочи за сутки вывезли больше 650 тонн отходов

В Сочи продолжается вывоз мусора, в том числе крупногабаритного,...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

В Сочи готовят объекты потребительской сферы к Новому году и Рождеству

В Сочи продолжается подготовка к грядущим зимним каникулам. 19...

Важное за день

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

На шести улицах в центре Сочи погаснет свет уже в 18:00 19 декабря

Отключение света на нескольких улицах в Центральном районе курорта...

Испуганная косуля забежала в ТЦ в Лазаревском районе Сочи

Испуганная косуля забежала в один из торговых центров, расположенных...

Читаемое

×