Понедельник, 23 марта, 2026
10.1 C
Сочи

11 лет колонии строгого режима: в Сочи вынесли приговор экс-полицейскому (ВИДЕО)

Осужден бывший заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по г. Сочи. Виновным в совершении преступлений Руслана Хавдока признал Центральный районный суд г. Сочи.

Суд установил, что в 2013 году, являясь оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями в сфере олимпийского строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по г. Сочи, он получил от директора строительной фирмы взятку в размере 5,1 миллиона рублей за организацию проведения мероприятий по поиску лиц причастных к мошенничеству, совершенному в отношении фирмы и привлечении их к ответственности.

В 2016 году подсудимый, занимая должность заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по г. Сочи,
за денежное вознаграждение в размере 1 миллион рублей предложил владелице той же фирмы помочь во взыскании долга по контракту с организации, которая не оплатила строительные работы. При этом Хавдок заверил, что деньги предназначаются для руководства организации, однако присвоил их и потратил по своему усмотрению.

Также в 2018 году подсудимый за взятку в размере 3 миллионов рублей предложил не проводить мероприятий по проверке финансово-хозяйственной деятельности фирмы, уклоняющейся от уплаты налогов. Деньги для последующей передачи подсудимому получил посредник. Преступная деятельность полицейского была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Фигуранту удалось скрыться от следствия, после чего в 2019 году он был объявлен в международный розыск и в октябре 2021 года задержан.

В судебном заседании подсудимый вину в получении взяток не признал, заявил, что его действия следует квалифицировать как мошенничество.

Суд, исследовав представленные доказательства, признал подсудимого виновным. По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 лет.

Решением суда Хавдок также лишен специального звания «подполковник полиции». Также на основании обвинительного приговора суда в собственность государства обращена квартира, расположенная в г. Сочи. Приговор в законную силу не вступил.

Видео и информация из официального телеграм-канала «Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края».

Лента новостей

Дополнительные «Ласточки» между Сочи и Сириусом запустят с 29 марта

С 29 марта между Сочи, Сириусом и горным кластером...

В Сочи подвели еженедельные итоги работы коммунальных служб

Глава города Андрей Прошунин подвел еженедельные итоги работы коммунальных служб....

23 марта в Сочи будут ремонтировать водовод: какие улицы останутся без воды

Завтра, 23 марта, с 09:00 до 14:00, сотрудники коммунальной...

Полицейские Адлера арестовали сочинца-рецидивиста, который украл и съел продукты

Сотрудники правоохранительных органов курорта задержали 25-летнего местного жителя (прежде...

В Сочи планируют провести почти 2 тысячи консультаций для предпринимателей

Центр поддержки предпринимательства в Сочи планирует провести 1800 консультаций...

Важное за день

Сочинский санаторий «Металлург» отметит 70-летие в 2026 году

В 2026 году санаторий «Металлург», расположенный в Хостинском районе,...

Работы на трассе «Сочи—Джубга» временно приостановлены

В Краснодарском крае временно приостановили строительство трассы «Сочи—Джубга» из-за...

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Сочи выдвинул 8 проектов благоустройства курорта на региональный конкурс

Сочи выдвинул восемь проектов благоустройства курорта на региональный конкурс...

С 23 марта по 25 апреля в Сочи изменится движение пригородных поездов

Из-за ремонта на железнодорожной инфраструктуре в Сочи временно изменят...

В аэропорту Сочи задержали женщину, которая пыталась незаконно вывезти сервала

Адлерский районный суд Сочи вынесен приговор по уголовному делу...

Читаемое

×