33 вопроса и никаких бумажных анкет: в Сочи стартовала Всероссийская перепись населения (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать, не выходя из дома, в личном кабинете на портале госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Для участия во Всероссийской переписи можно прийти в МФЦ, где всё правильно заполнить помогут волонтеры.

Оформить документы, прописаться и тут же пройти Всероссийскую перепись населения? Все это можно сделать в одном месте — в многофункциональном центре. Здесь приветливые волонтеры предлагают посетителям присоединиться к акции и ответить на 33 вопроса переписчика: о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, занятости и другие. Все данные записываются со слов человека.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕМШАНОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Управление молодежной политики города Сочи, администрация города Сочи совместно с краевыми структурами включились в федеральную повестку волонтеров переписи. В городе Сочи работает более 300 волонтеров переписи, задействовано 6 МФЦ в городе Сочи от Лазаревки до Олимпийского парка. Ребята работают на пунктах в МФЦ и рассказывают населению о том, как можно переписаться.

Ряды волонтеров пополнили парни и девушки старше 18 лет. Все они студенты сочинских вузов. Молодежь понимает важность проводимой переписи и с удовольствием помогает населению.

ЕЛЕНА ГОРЕЛОВАВОЛОНТЕРМне очень нравится быть волонтером, потому что помогать людям всегда важно.— А вы сами успели принять участие в переписи?— Еще нет, сегодня первый день, пока не успела.

Я думаю, что сама на госуслугах зарегистрируюсь.

Однако чтобы пройти перепись, не обязательно покидать жилище. С 18 октября по 14 ноября переписчики пойдут по домам россиян. Или же можно ответить на вопросы самостоятельно — на портале Госуслуг. Электронный переписной лист специально адаптирован таким образом, чтобы анкету было удобно заполнять. Время заполнения листа на портале — 15–25 минут. Важно, что черновик переписного листа сохраняется на каждом поле ввода. То есть пользователь может сделать перерыв и завершить заполнение анкеты позднее. Многие сочинцы оценили возможность удаленной переписи.

Во Всероссийской переписи населения могут участвовать абсолютно все желающие, независимо от прописки и территориального нахождения. Перепись будет проходить по 14 ноября на большей части территории России, а в отдаленных и труднодоступных территориях она продлится до 20 декабря.

Лента новостей

3 главных фильма недели на Сочи 24: смотрим, обсуждаем, ждём финала

Начнём новый учебный год с фильмом «4:0 в...

В Сочи открылась школьная экспозиция, посвященная землякам — участникам СВО

В гимназии №44 имени В. А. Сухомлинского в Сочи...

Командно-штабные учения в ГБ №5 прошли в Сочи

В Сочи прошли плановые учения по ликвидации аварий на...

В Адлерском районе Сочи обработали более 22 гектаров зелёных насаждений от вредителей

В Адлерском районе Сочи продолжаются работы по защите зелёных...

Крупные перевозчики приостановили заходы в Новороссийск после атак на суда

Иностранные контейнерные перевозчики один за другим отказываются от заходов...

Важное за день

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Утром 1 сентября в Сочи работают 52 АЗС

В Сочи по состоянию на 09:00 1 сентября работают...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

В Сочи канатную дорогу Дендрария закроют на сутки для профилактики

В последний день лета, 31 августа, канатная дорога в...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Читаемое