4 ноября в России отмечают День народного единства. Как появился этот праздник?

День народного единства учредили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от поляков. Принято считать, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.

Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых,— было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

Об этом рассказало издание «Коммерсант» в одной из своих статей.

Как появился праздник

В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил 22 октября (по старому стилю) праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Именно с этим образом ополчение сражалось под стенами Новодевичьего монастыря, а затем освобождало Кремль.

В 1649 году царь Алексей Михайлович постановил «празновать Пречистой Богородице, явлению чюдотворныя иконы Казанския, во всех городех, по вся годы». В 1818-м по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса.

В России дату освобождения Москвы от интервентов официально отмечали до 1917 года. Позднее, вплоть до 2005 года, день Казанской иконы Божией Матери был исключительно православным церковным праздником.

Как 4 ноября стало праздничным днем?

В новейшей истории России День народного единства был принят в качестве альтернативы Дня примирения и согласия 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным выходным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициативу поддержал думский комитет по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках к Трудовому кодексу РФ. Документ предусматривал отмену праздника 7 ноября и установление новой даты — 4 ноября.

Закон был принят и 29 декабря 2004 года подписан президентом Владимиром Путиным. 4 ноября стал Днем народного единства, 7 ноября получил статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Лента новостей

В Сочи нарушителя обязали вывезти незаконно сброшенный строительный мусор

В Центральном районе Сочи сотрудники отдела административной инспекции районной...

Десять дней под контролем мошенников: в Сочи юноша оказался в реанимации

В Сочи 19-летний молодой человек стал жертвой телефонных мошенников,...

В Адыгее усыпили примата после смертельного нападения на пенсионерку

Примата, после нападения которого погибла пенсионерка в Адыгее, усыпили....

Рейд в Сочи: четыре административных протокола и арест 12 единиц электротранспорта

В Адлерском районе Сочи состоялись рейдовые мероприятия, в ходе...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Важное за день

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, есть корректировки расписания рейсов

Аэропорт Сочи в настоящее время работает без ограничений, обслуживание...

С 6 июля в двух районах Сочи начинается масштабное отключение ГВС: полный список адресов

В связи с проведением планово-предупредительных ремонтов (ППР) на теплоснабжающих...

Читаемое