4 ноября в России отмечают День народного единства. Как появился этот праздник?

День народного единства учредили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от поляков. Принято считать, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.

Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых,— было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

Об этом рассказало издание «Коммерсант» в одной из своих статей.

Как появился праздник

В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил 22 октября (по старому стилю) праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Именно с этим образом ополчение сражалось под стенами Новодевичьего монастыря, а затем освобождало Кремль.

В 1649 году царь Алексей Михайлович постановил «празновать Пречистой Богородице, явлению чюдотворныя иконы Казанския, во всех городех, по вся годы». В 1818-м по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса.

В России дату освобождения Москвы от интервентов официально отмечали до 1917 года. Позднее, вплоть до 2005 года, день Казанской иконы Божией Матери был исключительно православным церковным праздником.

Как 4 ноября стало праздничным днем?

В новейшей истории России День народного единства был принят в качестве альтернативы Дня примирения и согласия 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным выходным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициативу поддержал думский комитет по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках к Трудовому кодексу РФ. Документ предусматривал отмену праздника 7 ноября и установление новой даты — 4 ноября.

Закон был принят и 29 декабря 2004 года подписан президентом Владимиром Путиным. 4 ноября стал Днем народного единства, 7 ноября получил статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Лента новостей

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

16 подвальных помещений проверили на пригодность для укрытия в Сочи

В Хостинском районе Сочи состоялся очередной рейд комиссии по...

«Трибуна героев» открылась на первом домашнем матче ХК «Сочи»

Хоккейный клуб «Сочи» начал новый сезон домашней игрой против...

Депутат Константин Затулин продолжает работать над решением проблемы оползня в Кудепсте в Сочи

Константин Затулин продолжает работу над решением проблемы оползня в...

В Сочи благодаря инициативе школьников обновили библиотеку гимназии №15

В гимназии №15 имени Н.Н. Белоусова появилась современная библиотека,...

Важное за день

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое