4 ноября в России отмечают День народного единства. Как появился этот праздник?

День народного единства учредили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от поляков. Принято считать, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.

Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых,— было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

Об этом рассказало издание «Коммерсант» в одной из своих статей.

Как появился праздник

В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил 22 октября (по старому стилю) праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Именно с этим образом ополчение сражалось под стенами Новодевичьего монастыря, а затем освобождало Кремль.

В 1649 году царь Алексей Михайлович постановил «празновать Пречистой Богородице, явлению чюдотворныя иконы Казанския, во всех городех, по вся годы». В 1818-м по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса.

В России дату освобождения Москвы от интервентов официально отмечали до 1917 года. Позднее, вплоть до 2005 года, день Казанской иконы Божией Матери был исключительно православным церковным праздником.

Как 4 ноября стало праздничным днем?

В новейшей истории России День народного единства был принят в качестве альтернативы Дня примирения и согласия 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным выходным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициативу поддержал думский комитет по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках к Трудовому кодексу РФ. Документ предусматривал отмену праздника 7 ноября и установление новой даты — 4 ноября.

Закон был принят и 29 декабря 2004 года подписан президентом Владимиром Путиным. 4 ноября стал Днем народного единства, 7 ноября получил статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Лента новостей

Мэр Сочи обсудил с жителями благоустройство Центрального района

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл встречу с жителями Центрального...

В деле сочинского бизнесмена Татуляна появился эпизод с апарт-отелем «Горизонт»

В уголовном деле бизнесмена сочинского бизнесмена Рубена Татуляна (который...

Стали известны подробности запуска «Комет» по морскому маршруту Сочи — Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухум возобновится 15...

СТО по-дагомысски: в Сочи задержали директора автосервиса за продажу чужого BMW

В Сочи задержан руководитель станции техобслуживания, подозреваемый в мошенничестве....

Таможни России и Абхазии усиливают подготовку к сезону и росту турпотока

В Сочи состоялась рабочая встреча представителей ФТС России и...

Важное за день

В Сочи объявили о проведении учебных стрельб в акватории порта до 23:00 4 мая

В Сочи проходят плановые учебные стрельбы. Об этом сообщает...

Следите за табло и объявлениями: аэропорт Сочи дал рекомендации пассажирам

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия временных...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое