С 1 ноября в Краснодарском крае стартовал эксперимент по легализации гостевых домов. Он проводится в 18 регионах России, в том числе и в городе Сочи.
Федеральный закон получил своё дальнейшее развитие путём принятия соответствующего регионального акта.

Согласно этому закону, начиная с первого января, лица, не зарегистрированные в специальном реестре, будут нести административную ответственность. При этом полномочия привлекать нарушителей к указанной ответственности получило Министерство курортов региона.
«Статья 14.39 предусматривает: если оказывает услуги средства размещения, не являясь гостевым домом, на должностное лицо штраф от 50 до 70 тысяч, на юридическое лицо — от 400 до 450 тысяч рублей. Если размещена реклама о средстве размещения, он также не включён в реестр, также предусмотрена административная ответственность в размере: на должностное лицо — от 30 до 40 тысяч, на юридическое — от 100 до 150», — рассказал заместитель главы города Сочи Сергей Сомко.
Видео: Сочи 24
«Во-первых, нужно пройти самооценку гостевого дома. Это проходит в «Росаккредитации», то есть мы должны всё подать в данную программу Росаккредитации, а она уже выдаёт нам этот номер реестровый, без которого нельзя рекламировать свой дом. Ну, согласно закону о гостевых домах, там, допустим, какие номера должны быть, площадь номеров, допустим, одноместный — 9 кв. метров, двухместный — 12 и т. д.», — пояснил Николай Кислицын.
Те, кто успел зарегистрироваться в реестре и стал официальным гостевым домом, обязаны заключить договор с правоохранительными органами. Этот договор обязывает передавать сведения обо всех гостях, проживающих в доме.
Конец «невозвратных тарифов»: что изменится для отелей Сочи и края с 1 марта 2026 года
Всего на территории курорта в реестр внесено примерно 900 таких объектов, как гостевые дома.


