Вторник, 18 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Абхазы с колен не встают: россиянин рассказал, почему в Абхазии царит полный хаос и местные играют в нарды вместо работы

Абхазия привлекает туристов из разных уголков мира не только своей живописной природой. Некоторые путешественники отправляются в Страну Души для того, чтобы вживую увидеть невероятное количество заброшек, где можно сделать эффектные фотографии, пощекотать себе нервы или найти какой-нибудь необычный предмет. Однако не все задумываются о том, что когда-то эти объекты своим тяжелым трудом строили люди, а теперь все это разваливается и гниет на глазах у местных жителей и бесконечного потока отдыхающих. «И кажется, что никому нет до этого дела», — поднял острую тему в своем блоге на «Дзене» российский путешественник.

Конечно, невозможно забыть о том, что Абхазия — это страна с тяжелой долей. Конфликты, битва за свою собственную независимость, после чего Страна Души осталась далеко не в завидном положении. Большая часть предприятий на территории Абхазии закрылась, а местное население осталось и без работы, и без жилья. Но девяностые уже давно прошли, сейчас другие времена, неужели абхазы не могут наконец-то подняться с колен? «Работы полно. Но не все так просто», — обяъсняет в своей статье россиянин.

Абхазские предприятия уже очень и очень давно стоят без дела, и, по мнению блогера, даже если сильно захотеть, восстановить их вряд ли получится. «Вся база потеряна, что могли вывезти — вывезли, здания едва ли подлежат восстановлению», — поясняет мужчина. Он также отмечает, что при этом местные жители — даже взрослые крепкие мужчины — в Абхазии совсем не работают. Они могут спокойно рыбачить, сидеть на лавочке в парке, беседовать и играть в нарды с товарищами, но только не заниматься работой. И россиянин все никак не мог понять, почему же абхазы так себя ведут. Он задается вопросом: «Неужели их все устраивает?»

Ответ не заставил долго себя ждать. Спросив жителя Абхазии прямо в лицо, устраивает ли его положение дел в собственной стране, путешественник узнал, что местные считают себя людьми маленькими, не способными на что-либо повлиять. Россиянин признался, что ему печально смотреть на сложившуюся в Стране Души ситуацию. С одной стороны — наглые чиновники, которым по боку благосостояние собственного края. С другой — жители страны, смирившиеся с положением дел, не желающие что-то делать и равнодушно смотрящие на то, как увядает их родина.

«И ведь могли бы что-то изменить, заявить о себе, построить прекрасный край, но никому это не надо. Туристы идут, кафе для посиделок есть, а остальное неважно. Наверное, правду говорят, что каждый народ заслуживает своего правителя», — заключил блогер.

Лента новостей

«Леопарды» сразились с астанским «Барысом»: итоги матча

В понедельник, 17 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

Полиция Сочи проверяет инцидент с нападением на девушку в Красной Поляне

Полиция проводит проверку по факту конфликта, произошедшего в поселке...

В Сочи материалы на подростков-водителей переданы в комиссию по делам несовершеннолетних

Госавтоинспекция Сочи продолжает использовать скрытое патрулирование для пресечения нарушений...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

Важное за день

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

В Сочи 18 ноября продлят работу автобусов из-за матча Чили — Перу

В Сочи из-за проведения футбольного матча Чили — Перу...

ХК «Сочи» против «Барыса»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В понедельник, 17 ноября, хоккеисты "Сочи" на льду Дворца...

В Сочи вновь сообщили о проблемах с водой в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи 17 ноября специалисты МУП «Водоканал»...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Читаемое

×