Воскресенье, 7 сентября, 2025
21.1 C
Сочи

Аэропорт Сочи получил главную авиационную награду на NAIS-2025

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова признан лучшим в России в категории «свыше 6 млн пассажиров в год» и удостоен премии «Воздушные ворота России». Торжественная церемония награждения прошла в Москве в рамках 12-й Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2025. Награду управляющему директору аэропорта Алексею Комарову вручил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Фото: Telegram/Аэропорт Сочи

Эксперты высоко оценили работу сочинской авиагавани в 2024 году. Аэропорт уже третий год подряд играет ключевую роль в воздушных перевозках ЮФО, обеспечивая бесперебойную работу при возросшей нагрузке. В 2024 году пассажиропоток составил 13,7 млн человек. Руководство терминала провело масштабную модернизацию: обновлена навигация, увеличено число стоек регистрации, добавлены 150 посадочных мест в зону ожидания, установлено современное информационное табло площадью 77 кв. м. Для удобства пассажиров улучшена доступность аэропорта для маломобильных граждан, введены дежурные менеджеры по гостеприимству, а в конце года завершена реконструкция зоны выдачи багажа, что значительно ускорило процесс его получения. В настоящее время ведётся модернизация санитарных помещений терминала.

Аэропорт также продемонстрировал значительный рост международных перевозок. В 2024 году их пассажиропоток увеличился на 13%, составив 1,7 млн человек. Открыты новые направления – в Пхукет и Шри-Ланку (AZUR air), Манаму (Gulf Air), Дубай (flydubai). В июне 2025 года стартуют рейсы в Кувейт с Jazeera Airways.

По словам Алексея Комарова, участие в NAIS-2025 стало важной возможностью рассказать о развитии аэропорта и проделанной работе. Он отметил, что на фоне роста пассажиропотока особенно важно повышать уровень сервиса.

Это не первая высокая награда аэропорта. В 2023 году он уже признавался лучшим в своей категории, а по итогам 2022 года вошел в TOP-10 NAIS в номинации «Противостояние вызовам» за успешное выполнение роли главного южного хаба России.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи появятся бесплатные парковки для такси у вокзалов и аэропорта.

Лента новостей

Нештатная ситуация на водоводе в Лазаревском: жители каких улиц Сочи могут остаться без воды

Нештатная ситуация зафиксирована экспертами на участке водоводе (100 мм)...

90% котельных в Сочи готовы к наступлению холодов, но работы еще идут

Чуть меньше двух месяцев остается до начала нового отопительного...

МЧС: два человека в Сочи погибли на водных объектах за минувшие сутки

За минувшие сутки на водных объектах Сочи утонули два...

Жители Сочи могут стать участниками «Кросса нации-2025»: он посвящен 80-летию Великой Победы

Сочинцы и другие жители Краснодарского края могут стать участниками...

Важное за день

Нештатная ситуация на водоводе в Лазаревском: жители каких улиц Сочи могут остаться без воды

Нештатная ситуация зафиксирована экспертами на участке водоводе (100 мм)...

90% котельных в Сочи готовы к наступлению холодов, но работы еще идут

Чуть меньше двух месяцев остается до начала нового отопительного...

МЧС: два человека в Сочи погибли на водных объектах за минувшие сутки

За минувшие сутки на водных объектах Сочи утонули два...

В прибрежном кластере Сочи прогнозируется гроза

Утром и днем 7 сентября в прибрежном кластере Сочи...

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Минцифры опубликовало список доступных онлайн-сервисов при ограничении интернета

Министерство цифрового развития РФ составило перечень ресурсов, доступ к...

Жара и ветер: противопожарный режим в Сочи продлен до 19 сентября

Продлилен до 19 сентября особый противопожарный режим, действующий на...

Читаемое

×