Среда, 21 января, 2026
3.1 C
Сочи

Балы, революция и война: «Вилла «Надежда» сегодня отмечает 125-летие

14 июня легендарная «Вилла «Надежда» празднует не просто день рождения, а юбилей. Перешагнув вековой порог, она продолжает поражать сочинцев и гостей курорта своими красотой и изяществом.

Сегодня в честь этого знаменательного события состоятся несколько мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба Сочинского нацпарка.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Начало большой истории

В далеком 1889 году в Москве дворянин Сергей Николаевич Худеков, а также издатель «Петербургской газеты», делает совершенно невыгодное, на первый взгляд, вложение. Худяков покупает на торгах 52 га практически непроходимого леса в 2 км от центра тогда еще проектируемого посада Сочи. Однако в перспективе вложение окупается с лихвой.

Почти за 4 года предприимчивый издатель совершает невозможное: он превращает чащу в хозяйство с плодовым садом, виноградниками и роскошным парком.

Для будущей виллы приобретаются множество редких субтропических растений в питомниках юга Франции. Также Худеков разбивает обширные террасы, засевает газоны дорогими травами, строит по периметру античные беседки по своим личным эскизам, а из северной столицы привозит скульптуры, фонтаны, вазы для цветов, отлитые по его заказу из чугуна на заводе своего приятеля Франца Сан-Галли.

В 1892 году парк получает название — «Худековский».

Фото: patvu.com/ Из набора открыток 1980 года издания

Спустя 10 лет, в 1899 году, в центре парка возводится двухэтажная вилла в стиле модерн с элементами эклектики. Ее построили по типовому проекту, который приобрела чета Худековых во время одного из своих путешествий по южному побережью Франции.

Вилле дается имя жены Худекова. Это своеобразная дань моде конца 19 века.

Фото: meshok.net

Период после революции и гражданской войны

После событий 1917-1920-хх годов имение и парк национализируют. Они становятся народным достоянием.

В 1921 году территория парка со всеми сооружениями передается Сочинской опытной станции сельскохозяйственных и южных плодовых культур, с 1928 года в ведении треста «Экзотсемялес», в которой была до 1931 года. На вилле появляются сельскохозяйственный музей, ботанический кабинет и научная библиотека.

Фото: pastvu.com/ Почтовая карточка 1940 года выпуска

В 1934 году Народный комиссариат по лесной промышленности принимает парк в своё ведение и организует в его центральном здании Дом отдыха для работников лесной промышленности. Последний просуществовал до 1953 года.

В годы Великой отечественной войны с 1942 по 1946 в Доме отдыха разместили военный госпиталь № 3213 и штаб морской береговой охраны.

А в 1953 году СочНИЛОС вместо с парком «Дендрарий» переходят в систему Министерства сельского хозяйства. На территории парка ликвидируют санаторий лесной промышленности, здание передают под лаборатории и кабинеты научных сотрудников опытной станции. К нему пристраивают клуб для научных заседаний, остекляют веранды, делают внутренние перегородки помещений.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Реставрация и открытие виллы

Первые средства на восстановление и сохранение памятника регионального значения «Вилла «Надежда» получили в 2009 году. С их помощью укрепили фундамент, обновили кровлю, а также отремонтировали полы и веранды. Через 4 года, в 2013 году, выделили средства на достойную реставрацию здания.

И уже 14 июня 2014 года состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции Вилла «Надежда».

Сегодня, 14 июня 2024 года, в честь 125-летнего юбилея виллы в парке «Дендрарий» состоятся 2 мероприятия.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Ранее Сочи24 писал о том, что 14 июня 1909 года состоялось открытие «Кавказской Ривьеры».

Лента новостей

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют скульптуры «Нимфа» и «Нежность»

В Сочи стартовала подготовка к реставрации двух памятников монументального...

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

В Сочи подросток без прав сбил 8-летнюю девочку

Авария с участием двух несовершеннолетних произошла на улице Тепличной...

Больше 60 заявок от семей участников СВО рассмотрели в Сочи в 2025 году

В прошлом году Координационный совет рассмотрел больше 60 заявок...

Ущерб от IT-мошенничества в Сочи превысил 1 млрд рублей

В 2025 году количество преступлений с использованием информационных технологий...

Важное за день

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

Аэропорт Сочи обслужил больше 12,5 млн пассажиров в 2025 году

По результатам 2025 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил...

В Сочи состоится традиционная региональная гонка «Лыжня Кубани‑2026»

21 февраля в Сочи состоится традиционная краевая лыжная гонка «Лыжня...

Новая школа на сочинской Бытхе готова на более чем 93%

В Сочи строят школу на улице Ясногорской (Хостинский район...

Массовое отключение света в Сочи стартовало 20 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 20 января....

Небо стало алым: в Сочи запечатлели одно из ярчайших полярных сияний за пару десятилетий

Сочинцы и гости города стали свидетелями уникального природного явления...

Читаемое

×