В январе сотрудники Южного управления Россельхознадзора провели проверку Сочинского дельфинария на соответствие требованиям законодательства. По итогам инспекции нарушений выявлено не было, и учреждению выдали бессрочную лицензию на содержание и использование животных. Информация о лицензии также внесена в единый реестр.
Дельфины в сочинском дельфинарии находятся в полной безопасности, а их содержание соответствует всем установленным нормам.
«Наш дельфинарий был рад встретить специалистов Россельхознадзора, которые провели проверку. Никаких отклонений они не выявили, у нас всё замечательно. В результате нам выдали лицензию, по которой мы можем продолжать свою деятельность спокойно, радуя гостей и животных», — поделился Федор Ковалев, помощник тренера.
Дельфины здесь не только живут в комфортных условиях, но и продолжают тренировки, осваивают новые трюки для шоу. Их кормят качественной рыбой, а вода в бассейне имеет особую очистку, приближенную по солёности к Черному морю. Температуру поддерживают на уровне 23 градусов.
«Температура воды – один из ключевых факторов для комфортной жизни дельфинов, в том числе для их размножения. Мы создаём для них лучшие условия», — заверила Анастасия Шмакова, помощник тренера.
С 1 января 2022 года в России действует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому содержание животных в зоопарках, цирках, океанариумах и дельфинариях без лицензии запрещено. Теперь Сочинский дельфинарий официально соответствует всем требованиям и может продолжать свою деятельность.