Бигбанк против кибермошенников: ВТБ вернул обманутым пенсионерам больше 100 млн рублей

За 10 месяцев этого года ВТБ возместил пенсионерам 108 млн рублей, которые были похищены мошенниками. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Фото: freepik.com

Для блокировки подозрительных операций применяется дроп-мониторинг. Эта система анализирует поведение клиента и его платежные привычки: переводы и другие операции. И позволяет выявить дропов — клиентов, которые оформляют карты для мошенников, чтобы выводить на них средства жертв. Только по этой системе банк задержал на счетах злоумышленников больше 60 млн рублей. Всего же, благодаря дроп-мониторингу, в 2024 банк заблокировал на счетах более 1 млрд рублей.

Также для клиентов банка есть бесплатная программа страхования, которая защищает их банковские карты и счета от основных видов мошенничества. По ней застрахованным пенсионерам вернули в этом году более 40 млн рублей.

Чаще всего мошенники обманывают пенсионеров, предлагая им услуги установки программного обеспечения, которое, якобы, облегчит им жизнь. Обычно это — госуслуги, приложения по оплате ЖКУ и банковских сервисов. После установки злоумышленники получают полный доступ к банковским счетам. Затем мошенники манипулируют – звонят по телефону, представляются сотрудниками госучреждений и заставляют пенсионеров переводить деньги якобы на безопасный счет, чтобы потом завладеть их сбережениями.

«Сумма украденных у пенсионеров средств по сравнению с прошлым годом, к сожалению, увеличилась более чем на четверть. Для их защиты уже на следующий месяц после начисления первой пенсии на карту банка мы бесплатно подключаем пенсионерам страхование от мошенничества. Сейчас более 2,3 млн клиентов могут быть уверены, что при мошеннических кражах мы поможем с возмещением средств», – рассказала начальник управления «Старшее поколение» ВТБ Анна Нестерова.

 

 

Лента новостей

Более 6 тысяч тонн отходов вывезли из Сочи за неделю — сводка от главы города

Глава Сочи Андрей Прошунин подвел итоги работы городских служб...

В Сириусе создают комфортную среду, развивают спорт и цифровые технологии

На заседании Совета федеральной территории подвели итоги развития «Сириуса»...

Одна привычка старит тело быстрее, чем хроническая усталость

О вреде недостатка сна слышали многие, но учёные всё...

Делегация Сочи представила инициативы на конференции по социальной миссии вузов в КубГУ

В Краснодаре на площадке Кубанского государственного университета прошла масштабная...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Важное за день

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил десантников с 96-й годовщиной ВДВ

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных...

Вице-премьер Дмитрий Патрушев посетил водопад Поликаря и Центр восстановления леопарда в Сочи

В Сочи под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева состоялось совещание,...

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое