Бизнес на Юге: жители ЮФО озвучили нужные суммы для старта нового дела

Около трети жителей Южного федерального округа хотят открыть собственное дело. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВТБ перед ВЭФ-2024. Причем 51% из них предпочли бы заниматься бизнесом вместе с членами своей семьи. Наиболее востребованными направлениями среди потенциальных предпринимателей остаются торговля и сфера услуг.

фото: freepik.com

Исследование также показало, что Южный федеральный округ имеет самый высокий процент жителей, желающих начать собственное дело — 32%. Еще 10% респондентов в ЮФО уже занимаются бизнесом, причем 3% из них планируют открыть еще одно предприятие.

Семейное предпринимательство особенно популярно: более половины респондентов планируют вести бизнес вместе с родственниками. Партнерство с друзьями предпочли бы 13% опрошенных, а 28% готовы заняться делом самостоятельно.

Что касается начального капитала, то 42% опрошенных назвали сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей достаточной для старта. Около 23% считают, что смогут начать бизнес с суммой менее 300 тысяч рублей, в то время как 13% требуется более 1 миллиона рублей. Значительное число опрошенных (28%) озвучили потребность в сумме свыше 2 миллионов рублей.

Популярные сферы для бизнеса включают торговлю и обслуживание (27%), дизайн и творчество, а также производство, промышленность и строительство (по 8% каждый).

«Вклад среднего и малого бизнеса в экономику страны огромен. Это не только товары и услуги, не только налоговые поступления, но также и новые рабочие места. Поэтому стремление россиян создавать собственный бизнес и привлекать в него родных и близких должно получать максимальную поддержку со стороны государства и системообразующих структур», — отметил Руслан Еременко, член правления ВТБ.

Также он отметил, что исследование ВТБ показало, что более 70% респондентов в открытии бизнеса полагаются на поддержку банков.

Примерно 40% южан планируют накопить необходимую сумму, чтобы начать свое дело, еще 30% собираются сочетать собственные накопления с заемными средствами. Полностью на кредитные средства готовы открыть бизнес четверть опрошенных, а 8% уже имеют достаточно денег для этого.

Респонденты указали на факторы, которые могли бы помочь им начать бизнес уже сейчас. Половина назвала стартовый капитал ключевым условием, 48% необходим четкий бизнес-план, 41% отметили важность государственной поддержки и низких налогов, 43% ищут перспективные идеи, а 38% нуждаются в надежных партнерах.

Основные опасения, которые испытывают будущие предприниматели, включают риск финансовых потерь (75%), бюрократию и коррупцию (34%), а также недобросовестную конкуренцию и угрозу рейдерства (36%).

Лента новостей

В Сочи обсудили итоги летнего сезона

В Сочи подвели промежуточные итоги летнего курортного сезона. В...

В Хостинском районе Сочи расчистили подвалы 72 многоквартирных домов

В Хостинском районе Сочи продолжаются плановые работы по санитарной...

В Сочи обсудили ключевые вопросы транспортной отрасли

В Сочи по инициативе депутата Госдумы Константина Затулина прошло...

Продукты мимо кассы: в Адлере 24-летнюю девушку подозревают в краже

В Адлере сотрудники полиции задержали 24-летнюю местную жительницу, которую...

Жители Сочи и Сириуса смогут бесплатно посещать Сочинский национальный парк

С 8 сентября 2026 года жители Сочи и федеральной...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое