Бизнес на Юге: жители ЮФО озвучили нужные суммы для старта нового дела

Около трети жителей Южного федерального округа хотят открыть собственное дело. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВТБ перед ВЭФ-2024. Причем 51% из них предпочли бы заниматься бизнесом вместе с членами своей семьи. Наиболее востребованными направлениями среди потенциальных предпринимателей остаются торговля и сфера услуг.

фото: freepik.com

Исследование также показало, что Южный федеральный округ имеет самый высокий процент жителей, желающих начать собственное дело — 32%. Еще 10% респондентов в ЮФО уже занимаются бизнесом, причем 3% из них планируют открыть еще одно предприятие.

Семейное предпринимательство особенно популярно: более половины респондентов планируют вести бизнес вместе с родственниками. Партнерство с друзьями предпочли бы 13% опрошенных, а 28% готовы заняться делом самостоятельно.

Что касается начального капитала, то 42% опрошенных назвали сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей достаточной для старта. Около 23% считают, что смогут начать бизнес с суммой менее 300 тысяч рублей, в то время как 13% требуется более 1 миллиона рублей. Значительное число опрошенных (28%) озвучили потребность в сумме свыше 2 миллионов рублей.

Популярные сферы для бизнеса включают торговлю и обслуживание (27%), дизайн и творчество, а также производство, промышленность и строительство (по 8% каждый).

«Вклад среднего и малого бизнеса в экономику страны огромен. Это не только товары и услуги, не только налоговые поступления, но также и новые рабочие места. Поэтому стремление россиян создавать собственный бизнес и привлекать в него родных и близких должно получать максимальную поддержку со стороны государства и системообразующих структур», — отметил Руслан Еременко, член правления ВТБ.

Также он отметил, что исследование ВТБ показало, что более 70% респондентов в открытии бизнеса полагаются на поддержку банков.

Примерно 40% южан планируют накопить необходимую сумму, чтобы начать свое дело, еще 30% собираются сочетать собственные накопления с заемными средствами. Полностью на кредитные средства готовы открыть бизнес четверть опрошенных, а 8% уже имеют достаточно денег для этого.

Респонденты указали на факторы, которые могли бы помочь им начать бизнес уже сейчас. Половина назвала стартовый капитал ключевым условием, 48% необходим четкий бизнес-план, 41% отметили важность государственной поддержки и низких налогов, 43% ищут перспективные идеи, а 38% нуждаются в надежных партнерах.

Основные опасения, которые испытывают будущие предприниматели, включают риск финансовых потерь (75%), бюрократию и коррупцию (34%), а также недобросовестную конкуренцию и угрозу рейдерства (36%).

Лента новостей

В Сочи родители коррекционной группы детсада зафиксировали на диктофон избиение детей

В сочинском детсаду №35 мать одного из воспитанников заметила...

Деловой клуб Сочи: реализация Стратегии‑2035 требует консолидации усилий власти и бизнеса

В Городском Собрании Сочи прошло расширенное заседание Делового клуба,...

Глава Сочи взял под личный контроль проблемы жителей улиц Пасечной и Целинной

В ходе личного приёма граждан мэр Сочи Андрей Прошунин...

Судейская мантия больше не греет: сочинский и новороссийский судьи лишились постов

В Краснодарском крае квалификационная коллегия судей подвела итоги дисциплинарных...

Скорость леопарда и сила духа: юбилейный забег в Сочи собрал рекордное число участников

На набережной реки Мацесты в Сочи прошёл пятый, юбилейный...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Небо над Сочи и Сириусом снова закрыто: объявлена угроза БПЛА

Власти Сочи предупредили жителей и туристов о атаке беспилотников....

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Читаемое