Четверг, 3 июля, 2025
15.1 C
Сочи

«Бюджет города достиг рекордных значений»: глава Сочи отчитался о проделанной работе депутатам ЗСК

В Законодательном Собрании Краснодарского края глава Сочи Алексей Копайгородский представил депутатам отчёт о социально-экономическом развитии города-курорта.

«Большой импульс во всех отраслях нам даёт реализация национальных проектов, государственных и региональных программ. Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, Правительства РФ, губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева объём средств, привлечённых из федерального и краевого бюджетов, за три года составил около 60 миллиардов рублей. На реализацию 12 нацпроектов с 2019 по 2022 годы привлекли почти 11 миллиардов рублей», — сказал Алексей Копайгородский.

По его словам, к 2022-му году бюджет города достиг рекордных значений – свыше 26 миллиардов рублей. Растёт и инвестиционный портфель – на сопровождении 44 проекта на сумму свыше четырёхсот миллиардов рублей: это в десять раз больше, чем в 2020-м году.

«Все эти годы мы сохраняем социально ориентированный бюджет. В Сочи педагоги получают компенсацию за аренду жилья, школьники пользуются льготным проездом по транспортным картам. Для наших героев – участников СВО и их семей действует 11 мер поддержки», — рассказал глава Сочи.

Он также добавил, что с 2019 года администрация города кардинально изменила подход в градостроительной политике. При поддержке городского парламента, Сочи первым в стране ограничили строительство многоквартирных домов. Приоритет отдали объектам социальной сферы и санаторно-курортной отрасли. За три года ввели 25 крупных соцобъектов.

«Сейчас возводим 7, ещё 10 планируем начать  строить до конца года, который мы стратегически объявили Годом архитектуры. Его ключевыми событиями станут принятие нового Генерального плана и Правил землепользования и застройки», — сообщил мэр.

В завершении своего выступления перед депутатами ЗСК, он выразил благодарность главе региона Вениамину Ивановичу Кондратьеву, председателю ЗСК Юрию Александровичу Бурлачко и всему составу Законодательного Собрания края за поддержку инициатив Сочи, внимание к темам развития главного курорта страны.

«Город развивается для всех своих жителей и при их активном участии. В Сочи работают 79 ТОС, с ними оперативно решаем все текущие вопросы и намечаем перспективы», — резюмировал Алексей Копайгородский.

Информация и фото из телеграм-канала «Алексей Копайгородский».

Лента новостей

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

8,5 млн долга: суд приговорил сочинца к 300 часам обязательных работ

Мужчина из Сочи получил наказание за злостное уклонение от...

Депутат Госдумы Затулин направил приветствие в честь 100-летия Почётного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова

Депутат Госдумы Константин Затулин направил приветственное обращение к участникам...

Деликатесная кража: в Сочи задержали похитителя чёрной икры

Необычное преступление произошло в одном из супермаркетов Сочи. 28-летний...

Важное за день

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Читаемое

×