Блогер назвал мистические места в Сочи, где можно пощекотать нервишки

Курорт богат не только морем и горами, но и другими природными достопримечательностями: водопады, парки, дольмены и многое другое. Что же посмотреть в Сочи, когда популярные места уже посмотрели, и хочется чего-то необычного? Автор блога на «Яндекс.Дзене» советует мистический туризм. Ведь на черноморском побережье есть заброшенные дома, окутанные тайнами и легендами. А еще здесь можно пощекотать нервы.

Одним из таких мест является заброшенный ресторан на горе Ахун. Его построили в 1937 году по проекту архитектора Давида Числиева.  Здание площадью более 1000 кв.м. построено так, что здесь можно любоваться и горами, и ущельями, и морскими просторами. Но после открытия ресторан проработал всего 1 год. Ходят слухи, что потом произошел страшный пожар, который погубил людей. После Великой Отечественной войны ресторан восстановили, о чём свидетельствуют фотографии тех лет. Но здесь постоянно что-то случалось: то драки, то пожары, то еще какие-то напасти. Поговаривают, что сама местность сопротивляется тому, чтобы люди развлекались и веселились, ведь гора Ахун считалась у адыгов священным местом. А верящие в эзотерику люди вообще утверждают, что здесь был портал в потусторонний мир, а строительство ресторана нарушило энергетический баланс. Верить в это или нет, каждый решает сам, но факт остается фактом: некогда роскошный ресторан пришел в запустение.

К слову, добраться до заброшки можно пешком от башни Ахун или доехать на авто.

Еще одним место, окутанное ореолом таинственности, является Дача полковника Квитко. Эта заброшка набирает популярность у туристов, сюда приезжают экскурсионные автобусы. А вот действительно есть, что посмотреть. Здание напоминает замок, которые традиционно строили в средиземноморских странах. Эту дачу построил полковник Андрей Квитко для своей супруги. Но в советское время здание национализировали. Что здесь только не  было: и санаторий «Красный штурм», и колония для трудных подростков. По слухам, здесь бродят три призрака. Якобы когда-то здесь до смерти надругались над дочерью одной из сотрудниц, она в отместку убила одного из насильников и сама свела счеты с жизнью. Так ли это на самом деле или это очередная городская легенда, неизвестно. Но то, что  дача будет интересна для осмотра, можно сказать с уверенностью. Некоторые приезжают сюда на фотосессии, в том числе и свадебные.

Фото: Сочи24

Лента новостей

Более 6 тысяч молодых сочинцев впервые голосуют на выборах в Госдуму

В Сочи продолжается голосование на выборах депутатов Госдумы девятого...

Смотрите «Зовите меня Маргарита-мэн» 18 сентября в 21:00 на «Сочи 24»

Мигель Мартинес устал от упрёков отца в безделье. Поступив...

Слонихе Марго — 18! В Сочинском цирке отметили день рождения и представили новое шоу

Слонихе Марго - 18! Совершеннолетие именинницы в Сочинском цирке...

На УИК в Сочи заглянула совершеннолетняя слониха Марго

В Сочи на избирательном участке №4510, где проходило голосование...

ЦИК сообщил о штатном ходе голосования и попытках дезинформации

Глава ЦИК Элла Памфилова подвела первые итоги голосования. По...

Важное за день

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

Читаемое