Пятница, 19 сентября, 2025
15.1 C
Сочи

Более 13 млн рублей взыскано с виновников ДТП в Сочи за причиненный ущерб

ФКУ Упрдор «Черноморье» с начала 2024 года взыскало с виновников ДТП 13,6 млн рублей за нанесенный ущерб федеральной собственности. Эти средства направлены на компенсацию повреждений дорожной инфраструктуры, включая барьерные ограждения, светофоры и стены тоннелей. По статистике, которую приводит подведомственное Росавтодору учреждение, более 70% аварий, наносящих ущерб федеральной инфраструктуре, происходит в границах Сочи.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье»

Нарушители регулярно сталкиваются с элементами дорожного обустройства, оставляя после себя разрушения. Например, 30 января водитель грузовика в Джубге снес светофор и табло, причинив ущерб в размере 400 тысяч рублей. 26 марта на трассе А-290 под Новороссийском тягач повредил опору и дорожную стойку, за что нарушитель выплатил почти 372 тысячи рублей. А 6 июня автомобиль «Лада Гранта» врезался в подпорную стену в Адлере, повредив облицовку на площади 32,4 квадратных метра. Ущерб оценили в 178,5 тысячи рублей, и он был возмещен.

Как сообщил глава учреждения Виктор Вовк, работа по взысканию ущерба была заметно активизирована.

«Наша работа в этой части направлена в первую очередь на обеспечение безопасности дорожного движения: потенциальные нарушители должны чувствовать в том числе и материальную ответственность за свои поступки», — отметил он.

Для этого ведомство установило тесное сотрудничество с ГАИ, страховыми компаниями и подрядными организациями, которые помогают в экспертной оценке повреждений и взыскании компенсаций.

В рамках дальнейшей работы «Черноморье» планирует расширить инструментарий для фиксации и предотвращения подобных ДТП. Сейчас ведутся переговоры о подключении к камерам наблюдения в крупных населенных пунктах Краснодарского края, что позволит оперативнее выявлять виновников происшествий и снижать уровень нарушений на дорогах.

Ранее Сочи 24 со ссылкой на Упрдор «Черноморье» писал, что отъезд туристов не сильно снизил трафик на трассе Джубга – Сочи.

Лента новостей

АТОР предлагает отменить правило выезда детей в Абхазию и Беларусь только по загранпаспорту

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила пересмотреть новый порядок выезда...

Спасатель Артём Кудрин совершил восхождение на пик Ленина — одну из высочайших вершин Центральной Азии

Спасатель Южного регионального ПСО МЧС России Артём Кудрин совершил...

Суд обязал сочинку снести незаконно построенный коттедж

Несколько лет назад уроженка Сочи построила двухэтажный коттедж в...

В акватории Сочи заметили смерч — видео

18 и 19 сентября синоптики прогнозируют комплекс неблагоприятных метеорологических...

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Важное за день

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Волны до трех метров: шторм в акватории Сочи усилится к вечеру 18 сентября

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. С вечера 18 сентября...

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

Читаемое

×