Более 67 тонн мёда произвели на пасеках Сочи

В Сочи с начала года на городских пасеках произвели более 67 тонн мёда. Всего на курорте насчитывается около 160 пасек, значительная часть из которых находится в частных хозяйствах.

Фото: администрация Сочи

Основными медоносами для сочинских пчёл становятся субтропическая флора побережья, фруктовые сады в сельских территориях и обширные лесные угодья. Около двух третей всего объёма мёда приходится на частный сектор. В общественном секторе работают четыре предприятия.

В администрации Сочи рассказали, что в городе также развивается научное направление в пчеловодстве. Краснополянская опытная станция занимается сохранением генофонда серой кавказской пчелы и исследованием влияния продуктов пчеловодства на организм человека.

Сочинский горный мёд пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Владельцы пасек всё чаще развивают гастрономический туризм: проводят экскурсии, знакомят гостей с особенностями пчеловодства и организуют дегустации местной продукции.

Местным производителям оказывают поддержку в рамках муниципальных проектов. В том числе предпринимателям помогают продвигать сочинскую продукцию и повышать узнаваемость местного бренда с помощью городского туристического портала «Визит Сочи».

Ранее Сочи 24 писал, что с 8 по 14 июня в Кавказском биосферном заповеднике, прошёл ежегодный мониторинг популяции бурого медведя.

Лента новостей

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

В Сочи ко Дню физкультурника наградили лучших работников спортивной отрасли

В Сочи ко Дню физкультурника состоялась торжественная церемония награждения...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В центре Сочи полицейские изъяли более 500 килограммов немаркированной рыбы

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по...

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей города с Днём физкультурника

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Читаемое