В Сочи с начала года на городских пасеках произвели более 67 тонн мёда. Всего на курорте насчитывается около 160 пасек, значительная часть из которых находится в частных хозяйствах.

Основными медоносами для сочинских пчёл становятся субтропическая флора побережья, фруктовые сады в сельских территориях и обширные лесные угодья. Около двух третей всего объёма мёда приходится на частный сектор. В общественном секторе работают четыре предприятия.
В администрации Сочи рассказали, что в городе также развивается научное направление в пчеловодстве. Краснополянская опытная станция занимается сохранением генофонда серой кавказской пчелы и исследованием влияния продуктов пчеловодства на организм человека.
Сочинский горный мёд пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Владельцы пасек всё чаще развивают гастрономический туризм: проводят экскурсии, знакомят гостей с особенностями пчеловодства и организуют дегустации местной продукции.
Местным производителям оказывают поддержку в рамках муниципальных проектов. В том числе предпринимателям помогают продвигать сочинскую продукцию и повышать узнаваемость местного бренда с помощью городского туристического портала «Визит Сочи».


