Среда, 21 мая, 2025
14.1 C
Сочи

Более 7 тысяч мальков черноморского лосося нашли новый дом в реке Мзымта

В реку Мзымта, протекающую через горный кластер Сочи, выпустили более 7 тысяч мальков черноморского лосося, известного как кумжа. Эта экологическая инициатива была организована командой проекта «Турьев Хутор».

фото: пресс-служба «Роза Хутор»

Кумжа — уникальный вид рыбы, который в прошлом был промысловым, однако после 1955 года его популяция значительно сократилась, и вид был занесен в Красную книгу России и Краснодарского края.

Мероприятие по выпуску мальков прошло под контролем Росприроднадзора и научных специалистов, что гарантировало соблюдение всех норм природоохранного законодательства. Мальков выращивали в специализированном хозяйстве в поселке Монастырь, где для этого была создана специальная программа по восстановлению численности редкого вида. Выбор самых сильных особей для нереста и последующий выпуск мальков в реку помогает возродить популяцию кумжи.

Кумжа отличается высокой требовательностью к качеству воды, живя только в чистых водоемах. Мальки, достигшие трех граммов веса, будут обитать в реке до 18 месяцев, после чего отправятся в Черное море. После достижения зрелости рыба вернется в Мзымту для нереста, не погибая после этого, что является важной особенностью данного вида.

Инициатива по сохранению кумжи является частью стратегии «Роза Хутор», и с момента основания курорта в реку Мзымта было выпущено несколько сотен тысяч мальков этой ценной рыбы.

Читайте также:

В семействе пятнистых оленей Сочи произошло пополнение (видео)

Лента новостей

В горах Сочи обнаружены следы огромного медведя по кличке Кинг-Конг

В Сочи группа туристов нашла на снегу следы крупного...

«Голубая горка» и «Санаторий Юг» в Сочи выставлены на продажу

Компания «Газпром» планирует продать ряд принадлежащих ей санаторно-курортных комплексов...

Новые рейсы запустят из Домодедово в Сочи: расписание усилят с 13 июня

Частота рейсов из московского аэропорта  Домодедово увеличится по ряду...

Житель Сочи лишился 1,2 млн рублей из-за мошенников с сайта знакомств

В Сочи мужчина стал жертвой финансовых аферистов, предложивших ему...

Важное за день

На 85-90% летом будут заполнены отели Сочи

В летний сезон 2025 года загрузка гостиниц в Сочи...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Читаемое

×