Суббота, 19 июля, 2025
29.1 C
Сочи

Большой летний музыкальный фестиваль в Сириусе завершат программы, посвященные Стравинскому и Шостаковичу

Большой летний музыкальный фестиваль «Сириус», стартовавший 15 июля концертами симфонического оркестра Мариинского театра п/у маэстро Валерия Гергиева, завершается. 

Заключительные концерты пройдут 17 и 18 сентября в Парке науки и искусства. Под занавес главного события сезона на сцену выйдет Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Александра Сладковского коллектив представит две программы. 

«Финал Большого летнего музыкального фестиваля станет настоящей феерией. Концерты старейшего симфонического оркестра России сменят выступления одного их лучших региональных коллективов во главе с харизматичным Александром Сладковским. Финальным аккордом станут программы-посвящения Дмитрию Шостаковичу и Игорю Стравинскому, в которых прозвучат великие произведения русских гениев»,  отметл Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

Концерт 17 сентября приурочен к 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского, которое весь мир празднует в 2022 году. По торжественному случаю коллектив подготовил специальную программу и представил лишь в пяти городах России. Программаобъединяет музыку из балетов, сыгравших знаковую роль в творчестве и судьбе композитора.

Откроет вечер сюита из балета «Жар-птица», открывшего миру талант композитора Стравинского. С этого сочинения началось его сотрудничество с антрепренером Сергеем Дягилевым, который активно популяризировал русское искусство в Европе. Премьера произведения в Париже имела колоссальный успех и стала настоящей сенсацией, которой молодой и мало известный русский автор громко заявил о себе на весь мир.

Продолжит вечер музыка из балета «Весна священная», написанная на темы жизни языческой Руси с ее ритуальными танцами, культом земли и жертвоприношением. Подобный образ удалось создать сочетанием сложных ритмических приемов, тембров, динамическим напряжением на протяжении всего произведения.

В завершении вечера будет исполнен Концерт для скрипки с оркестром ре мажор. Произведение было написано в «парижский» период творчества композитора, который характеризовался переходом к неоклассическому стилю. Концерт прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста Московской филармонии, скрипача Павла Милюкова.

Концерт пройдет в рамках музыкального фестиваля «Сочи.Сириус» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

18 сентября коллектив представитмонографическую программу в честь великого русского композитора Дмитрия Шостаковича.Прозвучат бессмертные произведения автора – Концерт №1 для скрипки с оркестром и Симфония № 12.

Первый концерт для скрипки с оркестром неизменно ассоциируется с близким другом композитора, для которого он и был написан – с великим скрипачом Давидом Ойстрахом. Рассчитывая на виртуозность исполнителя, композитор создал крайне сложное в техническом плане произведение. Благодаря Ойстраху через семь лет после написания концерта состоялась его премьера. Изюминкой концерта стала знаменитая пассакалья, в которой Шостакович обратился к интонациям музыки Баха, символизировавшей для него высшие духовные ценности. Солист – Павел Милюков.

Симфония № 12, в свое время поддержанная на высшем государственном уровне, посвящена Владимиру Ленину и отражает события 1917 года. Из всех пятнадцати симфоний композитора, она стала самой редко исполняемой, преимущественно по случаю знаменательных дат.

Начало концертов в 19:30
Билеты на parksirius.ru
6+

#реклама
АНО «Культурный центр» ИНН 2367022845 ОГРН 1212300074250

Лента новостей

Сочи за год: мэр Андрей Прошунин отчитался о первых итогах работы

Мэр Сочи Андрей Прошунин 19 июля провел масштабную пресс-конференцию,...

Оползневая угроза в Сочи: власти ищут долгосрочные решения

Глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля рассказал...

В Сочи обсуждают льготные тарифы на парковку и развитие транспортной инфраструктуры

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин прокомментировал...

Кроссовер врезался в грузовик на трассе в Сочи: соцсети сообщают о пострадавших

На трассе «Джубга–Сочи» в районе Кудепсты сегодня произошло серьёзное...

Малый бизнес Сочи растёт: власти анонсируют новые меры поддержки

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин подробно...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×