Понедельник, 5 января, 2026
9.1 C
Сочи

Бывший руководитель Сбербанка в Сочи осужден условно за мошенничество | Sochi24.tv — все новости города

За мошенничество в особо крупном размере Геннадий Мусиенко, бывший заместитель председателя Юго-Западного Сбербанка осужден на три с половиной года лишения свободы условно. По версии следствия, бывший руководитель Сбербанка в Сочи занимался махинациями с имуществом, которое было в залоге у банка. Приговор в законную силу не вступил в связи с подачей апелляционной жалобы защитой осужденного.

В Юго-Западном Сбербанке Мусиенко отвечал за реализацию проблемных активов. По версии следствия, в 2017 году, используя служебное положение, он способствовал занижению оценки залогового имущества. Переуступив право на имущество третьему лицу «с целью завладения денежными средствами, которые являлись разницей между затратами на покупку права и суммой, за которую могло быть реализовано имущество» Мусиенко способствовал хищению 6,4 млн рублей. 

В уголовном деле есть еще один аналогичный эпизод, в котором хищение было предотвращено в связи с внутренней проверкой Сбербанка (в этом случае ущерб мог составить 34,5 млн руб.). Результаты этой проверки стали основанием для обращения в правоохранительные органы. Уголовное дело в отношении Геннадия Мусиенко было возбуждено в августе 2017 года. 

Обвиняемый в мошенничестве вину признал, раскаялся, написал явку с повинной по второму эпизоду и добровольно возместил ущерб. Суд по просьбе стороны обвинения назначил Мусиенко условное наказание, хотя ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. 

Защита получившего условный срок банкира обжаловала приговор в части квалификации преступления. Адвокат осужденного Андраник Кичикян считает, что действия его подзащитного соответствуют ст. 201 УК РФ – злоупотребление служебными полномочиями. 

Геннадий Мусиенко начал работу в Сбербанке в 2010 году. Он был награжден руководством банка за лучшую динамику развития бизнеса в 2012 году. Возглавляемое им отделение в 2013 году победило в муниципальном конкурсе «Самый вежливый банк Сочи». Он также награжден памятной медалью за значительный вклад в подготовку Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. На последнюю должность зампреда ЮЗБ Сбербанка в Ростове-на-Дону Геннадий Мусиенко был назначен в мае 2016 года.

Лента новостей

ХК «Сочи» 5 января принимает «Динамо М» из Москвы: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 5 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

28 тысяч победителей: успехи школьников в 2025 году перечислил мэр Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги года в сфере...

Палатку с 2500 сомнительных фейерверков убрали с улицы Мира в Адлере

На улице Мира в Адлере сотрудники полиции ликвидировали несанкционированную...

Увольнение по-новогоднему: комедию «Убить босса» смотрите 4 января на Сочи 24

Новый год — время чудес, подарков и… радикальных решений?...

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Важное за день

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Ночные службы в 29 храмах: в Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

В Рождество в Сочи пройдут праздничные богослужения во всех...

Пробка в Красную поляну: мэр Сочи призвал отказаться от машин

Глава Сочи Андрей Прошунин на экстренном заседании штаба призвал...

Введён режим ЧС: 28 тысяч жителей Апшеронского района остались без света из-за снегопада

В Апшеронском районе Краснодарского края из-за сильнейшего снегопада и...

Без воды 2000 человек: в селе Измайловка устраняют последствия снегопада

Спасатели Сочи продолжают работать в усиленном режиме, устраняя последствия...

Свет вернулся: в горных районах Сочи восстановлено электроснабжение после непогоды

В горных районах Сочи полностью восстановлено электроснабжение, прерванное из-за...

Читаемое

×