Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о возврате земель в Сочи. Речь идет о сельскохозяйственных угодьях бывшего совхоза «Победа». Об этом сообщает пресс-служба суда.
В 2024 году Лазаревский районный суд Сочи удовлетворил иск заместителя Генпрокурора РФ. Ответчиками выступили администрация города, АО «Сельскохозяйственная фирма «Победа», ООО «Сельскохозяйственная фирма «Верлиока» и 17 физических лиц.
Суд обязал их освободить самовольно занятые земельные участки в Лазаревском районе. Также было предписано за свой счет снести капитальные постройки и демонтировать некапитальные объекты на этих территориях.
Краснодарский краевой суд поддержал это решение. После этого представители фирмы «Победа» обжаловали его в кассационном порядке. Они указывали на нарушения норм права и пропуск исковой давности.
Кассационный суд изучил материалы и выслушал стороны. Суд согласился с доводами Генпрокуратуры о том, что земли незаконно выбыли из государственной собственности после приватизации совхоза.
Решение об изъятии активов бывшего главы района Краснодарского края Леся оспаривают в суде
Фирма «Победа» арендовала более 520 гектаров сельхозземель на особо охраняемой природной территории. Однако для производства аграрной продукции использовала лишь 59,7 гектаров. Остальные земли были переданы в субаренду третьим лицам и использовались не по назначению.
На ценных плодородных землях были построены гостиницы, апарт-отели и жилые дома. Часть территорий заросла лесом, другие участки были перекрыты дорогами и площадками. На четырех участках аварийные постройки создают угрозу жизни и здоровью людей.
Кассационный суд оставил жалобу ответчика без удовлетворения. В случае неисполнения судебного решения фирма будет выплачивать неустойку. Ее размер составляет 100 тысяч рублей за каждый день просрочки.


