Вторник, 26 августа, 2025
25.1 C
Сочи

«Цены на еду сейчас просто аховые»: россиянка рассказала, как государственные рестораны помогают экономить на отдыхе в Турцию

Цены на еду в Стамбуле за последнее время сильно выросли. Но это не значит, что отдохнуть в столице Турции и насладиться местной кухней в кафе и ресторанах бюджетно не получится. Наша соотечественница, отправившаяся в Стамбул в этом декабре, рассказала об одном полезном, вкусном и необычным турецким «ноу-хау».

В Турции есть «государственные» рестораны. Информации о них, по словам россиянки, не так много. Наверное, именно поэтому там почти нет иностранных туристов. По-турецки названия этих заведений звучат так — «sosyal тesisleri» или «belediyesi тesisleri». В переводе на русский — социальный объект, муниципалитет. По табличкам с этими словами можно отличить «государственные» рестораны от обычных.

Такие заведения созданы при поддержке властей. Цены там фиксированные и значительно ниже, чем в соседних кафе. Кроме того, госресотраны ориентируются на национальную кухню и предлагают только безалкогольные напитки. Цена за плотный вкусный ужин в таких ресторанах — от 160 (примерно 500 рублей) до 470 (примерно 1500 рублей) лир (данные из тех заведений, где побывала россиянка).

Все госрестораны есть в онлайн-путеводителе «Istanbul büyükşehir belediyesi sosyal тesisleri». Информацию об этих заведениях можно найти и на сайтах муниципалитетов Стамбула. Там путешественники увидят не только список самих ресторанов, но и меню, цены и схемы проезда.

«Если лень копаться в интернете, можно просто довериться интуиции: все рестораны подобного типа располагаются на территории каких-то достопримечательностей или в местах с панорамными видами. Грубо говоря, из 10 ресторанов в популярных туристических локациях, один обязательно будет «sosyal тesisleri». зайти в «государственный» ресторан может любой желающий, никаких ограничений для иностранцев нет. В сети можно встретить информацию, что из-за особой популярности «sosyal тesisleri» у местных, столики там надо бронировать заранее, но это тоже не верно — проблем со посадочными местами ни в одном месте, где я ужинала, не было», — заключила россиянка.

Лента новостей

В Сочи подходит к концу обновление дорожных разметок возле школ

До начала нового учебного года осталось чуть меньше недели....

Житель Кубани предстанет перед судом за попытку изнасилования и убийство 12-летней школьницы

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении...

Премьерную постановку оперы «Пиковая дама» показали в горах Сочи

Новую постановку оперы «Пиковая дама» показали в рамках международного...

Огромный валун едва не налетел на туриста в горах Сочи

Неприятный инцидент, который мог стать трагедией, произошел на Фиштинском...

В Адлере строят магистральный водовод: на первом этапе сделано больше 30% намеченных работ

В Адлерском районе курорта продолжается строительство крупного магистрального водовода...

Важное за день

В Адлере строят магистральный водовод: на первом этапе сделано больше 30% намеченных работ

В Адлерском районе курорта продолжается строительство крупного магистрального водовода...

9 млн пассажиров перевезли сочинские «Ласточки» за первое полугодие

9 миллионов пассажиров перевезли сочинские «Ласточки» за первые шесть...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 августа: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 26 августа....

Осторожно, токсично: расчистка пещеры Бережного в Адлере приостановлена

Сочинский отряд краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» приостановил расчистку пещеры...

Больше 45 млн рублей потратят в Сочи на обеспечение безопасности школьников

Больше 45 миллионов рублей потратят в Сочи на обеспечение...

В Сочи объявлено штормовое предупреждение: пляжи работают по фактической погоде

Сочи готовится к штормовой погоде. По данным метеорологов, до...

Жители Адлера могут остаться без воды из-за аварии: ремонт продлится до 18:00 25 авугста

Жители Адлерского района курорта могут наблюдать перебои в подаче...

Роспотребнадзор: морская вода в Сочи соответствует нормативным показателям

Специалисты Роспотребнадзора каждый день наблюдают за ситуацией на Черноморском...

Читаемое

×