Вторник, 23 сентября, 2025
23.1 C
Сочи

«Цены на еду сейчас просто аховые»: россиянка рассказала, как государственные рестораны помогают экономить на отдыхе в Турцию

Цены на еду в Стамбуле за последнее время сильно выросли. Но это не значит, что отдохнуть в столице Турции и насладиться местной кухней в кафе и ресторанах бюджетно не получится. Наша соотечественница, отправившаяся в Стамбул в этом декабре, рассказала об одном полезном, вкусном и необычным турецким «ноу-хау».

В Турции есть «государственные» рестораны. Информации о них, по словам россиянки, не так много. Наверное, именно поэтому там почти нет иностранных туристов. По-турецки названия этих заведений звучат так — «sosyal тesisleri» или «belediyesi тesisleri». В переводе на русский — социальный объект, муниципалитет. По табличкам с этими словами можно отличить «государственные» рестораны от обычных.

Такие заведения созданы при поддержке властей. Цены там фиксированные и значительно ниже, чем в соседних кафе. Кроме того, госресотраны ориентируются на национальную кухню и предлагают только безалкогольные напитки. Цена за плотный вкусный ужин в таких ресторанах — от 160 (примерно 500 рублей) до 470 (примерно 1500 рублей) лир (данные из тех заведений, где побывала россиянка).

Все госрестораны есть в онлайн-путеводителе «Istanbul büyükşehir belediyesi sosyal тesisleri». Информацию об этих заведениях можно найти и на сайтах муниципалитетов Стамбула. Там путешественники увидят не только список самих ресторанов, но и меню, цены и схемы проезда.

«Если лень копаться в интернете, можно просто довериться интуиции: все рестораны подобного типа располагаются на территории каких-то достопримечательностей или в местах с панорамными видами. Грубо говоря, из 10 ресторанов в популярных туристических локациях, один обязательно будет «sosyal тesisleri». зайти в «государственный» ресторан может любой желающий, никаких ограничений для иностранцев нет. В сети можно встретить информацию, что из-за особой популярности «sosyal тesisleri» у местных, столики там надо бронировать заранее, но это тоже не верно — проблем со посадочными местами ни в одном месте, где я ужинала, не было», — заключила россиянка.

Лента новостей

Три миллиона туристов посетят Краснодарский край, включая Сочи, в бархатный сезон

Краснодарский край в бархатный сезон ожидает около 3 млн...

Инсценировал похищение цыганами и убил: тело трехлетней девочки с ДЦП ищут четвертый день

В Кавказском районе Краснодарского края четвертый день ведутся поиски...

65-летний сочинец может провести последние дни в колонии: он украл телефон у туриста

Турист, приехавший в Сочи из Москвы, обратился в краснополянскую...

В Сочи началось строительство блока начальной школы: она откроется в поселке Горное Лоо

В поселке Горное Лоо началось строительство блока начальной школы,...

Начал работу новый состав Городского Собрания Сочи: полный перечень депутатов

В Сочи состоялась первая сессия второго созыва Городского Собрания....

Важное за день

С 23 по 26 сентября в Сочи будет отключен газ: список улиц и котельных

В Сочи начался ремонт и профилактика оборудования и систем...

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Читаемое

×