Четверг, 31 июля, 2025
30.1 C
Сочи

ЧС на пляжах Анапы не повлияет на сезон в Сочи — итоги совещания

В Сочи прошло совещание под руководством главы Роспотребнадзора Анны Поповой и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Участники обсудили готовность курортов к летнему сезону, санитарный контроль и ограничения на пляжах Черноморского побережья из-за ЧС в Темрюкском районе.

фото: Денис

По словам главы Сочи Андрея Прошунина, в городе сейчас отдыхает 150 тысяч гостей. Это более половины турпотока региона. С мая в Сочи действует межведомственный оперативный штаб. Специалисты Роспотребнадзора провели свыше 1,5 тыс. анализов морской воды — все показатели в норме. Загрязнений нефтепродуктами не выявлено.

Вдоль города расположено 180 пляжей протяжённостью 41 км. 51 пляж имеет статус «Синий флаг». Проведены все необходимые обследования дна и прибрежной зоны. Роспотребнадзор подтвердил соответствие санитарным нормам.

В городе обрабатываются 260 га общественных пространств, ежедневно дезинфицируется 800 автобусов. На контроле — объекты торговли и общепита: летом в городе открыты около 7,5 тыс. точек. Составлено 2,5 тыс. протоколов за незаконную торговлю.

Для обеспечения устойчивого водоснабжения и водоотведения построено и модернизировано 16 км инженерных сетей. Пресечены более 60 несанкционированных врезок в коммунальную инфраструктуру.

Спрос на отдых в Сочи превысил показатели 2024 года на 5%

На побережье временно ограничен доступ к 150 пляжам в Анапе и девять — в Темрюкском районе. Причина — разлив нефтепродуктов. Установлены аншлаги, размещены баннеры, информация транслируется на медиаэкранах. К разъяснительной работе подключены мобильные группы, волонтёры, сотрудники администраций и казачество.

Глава Анапы Светлана Балаева сообщила, что город принял 390 тыс. туристов с начала года — на 10% меньше, чем в 2024-м. В работе — 1,3 тыс. средств размещения. В Темрюкском районе функционируют 443 объекта, за сезон их посетили 97 тыс. туристов. Из 32 пляжей 12 уже получили разрешения, девять остаются закрытыми.

Власти Сочи прокомментировали ситуацию с мазутом, который появился на побережье Мацесты

Анна Попова подчеркнула, что при сохранении эпидемиологических норм регион способен удержать стабильную санитарную обстановку. В прошлом году этот алгоритм уже доказал свою эффективность.

Губернатор Кондратьев отметил, что с начала года край посетили свыше 4 млн туристов. Ожидается рост потока из России и других стран. Сейчас на курортах отдыхают 200 тыс. человек.

По данным вице-губернатора Александра Руппеля, в регионе работают 10,8 тыс. объектов размещения на 247 тыс. номеров. С начала года открылись 12 новых гостиниц, до конца 2025-го появится ещё 25. К 2030 году планируется прирост более 50 тыс. номеров и создание около 30 тыс. рабочих мест.

Курортный бум в Сочи: 80 % номеров в отелях заняты на июньские праздники

В Геленджике функционируют 74 пляжа. Санитарные заключения выданы, проведено 1,2 тыс. исследований воды и более 270 анализов песка — все в пределах нормы.

Вопросы туристов принимает круглосуточная горячая линия 8 (800) 200-60-90. 80% обращений решаются в течение двух часов.

 

Лента новостей

АТОР отреагировал на заявления об «аллергии на море» у российских туристов

Ассоциация туроператоров России (АТОР) выступила с разъяснением после распространения...

Житель Сочи проведет 5,5 лет в колонии за распространение фейков о ВС РФ

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор...

Проблемы с благоустройством и санитарией выявили на шести АЗС в Сочи

Администрация Сочи продолжает мониторинг работы автозаправочных станций, чтобы обеспечить...

Туризм в Сочи за 10 лет удвоил показатели и вышел за рамки «межсезонья»

За последние десять лет туризм, являющийся градообразующей отраслью Сочи,...

В Сочи единовременно находятся 190 тысяч туристов: заполняемость отелей — 90%

Сегодня курортная столица России переживает настоящий туристический бум —...

Важное за день

Туризм в Сочи за 10 лет удвоил показатели и вышел за рамки «межсезонья»

За последние десять лет туризм, являющийся градообразующей отраслью Сочи,...

Мэр Сочи Прошунин: семьям погибших при атаке БПЛА выплатят по 500 тысяч рублей

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о мерах поддержки пострадавших...

Пятый класс опасности: в Сочи и крае ожидается угроза масштабных пожаров

МЧС России предупреждает о чрезвычайной пожароопасности в Краснодарском крае...

Горячую воду отключат в трёх районах Сочи: полный список адресов

В Хостинском, Центральном и Адлерском районах Сочи запланированы работы,...

Больше 20 млн рублей направят на создание двух модельных библиотек в Сочи

Сразу две модельные библиотеки откроются в Центральном и Адлерском...

В Сочи запустили движение по путепроводу в составе будущего Обхода Адлера

Реконструкция части большой развязки у восточного портала строящегося обхода...

Аномальная жара задержится на Юге России еще на 10 дней

Аномальная жара на Юге России обусловлена мощным антициклоном и...

Читаемое

×