Суббота, 17 января, 2026
6.1 C
Сочи

Что будет с трассой Формулы-1 в Сочи? Решается её судьба — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиСпорт

Генеральный директор компании-промоутера Гран-при России Формулы-1 Алексей Титов рассказал, что судьба «Сочи Автодрома» пока туманна.

После переезда российского этапа Ф-1 на «Игора Драйв» под Санкт-Петербург, содержать сочинскую непродуктивно.

По словам Титова, для ежедневной эксплуатации шесть километров трассы не нужны. Можно оставить лишь малый, двухкилометровый участок трассы. А большой круг разобрать, а потом, если понадобится собрать ради этапов чемпионатов, для которых круг в два километра слишком мал.

Технически это несложно. Но затратно. К лицензионному платежу добавляется стоимость содержания трассы в год плюс стоимость организации гонки, а затем ещё затраты на то, чтобы два раза в год собирать и разбирать автодром.

Кроме финансов есть второй нюанс -неудобства для посетителей Олимпийского парка. Ведь на сборку и разборку трассы будет уходить каждый раз по два с лишним месяца.

«Даже если мы уложимся в полтора месяца, чтобы собрать, и полтора, чтобы разобрать — это уже три месяца. Плюс у Формулы 1 требование, чтобы трек был готов минимум за 90 дней до мероприятия, когда приезжает комиссия ФИА. Итого получается порядка пяти месяцев. Т. е. почти полгода будет либо стройка, либо забор. И представьте себе местных жителей и гостей города, которые будут находиться всё это время в условиях шума и пыли. Поэтому нужны иные методы работы с трассой», — цитирует Титова «Чемпионат.ру»

Ранее «Сочи24» сообщал, что стартовали продажи билетов на последние заезды на сочинской трассе. Потом Грани-При Формулы 1 перенесут под Санкт-Петербург. Цена билетов — от 4-х тысяч рублей.

Лента новостей

Сход грунта на железной дороге в районе Якорной Щели привел к задержке четырех поездов

На перегоне железной дороги в районе поселка Якорная Щель...

Прошунин: вода и свет возвращаются в дома жителей Сочи

Глава Сочи Андрей Прошуин сообщил о восстановлении коммунальных систем...

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Спасатель из Сочи показал на видео эвакуацию пострадавшего при падении сноубордиста из Турции

Спасатель из Сочи опубликовал видео, в котором показал повседневную...

Важное за день

Прошунин: вода и свет возвращаются в дома жителей Сочи

Глава Сочи Андрей Прошуин сообщил о восстановлении коммунальных систем...

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Сочинцы, проживающие в Адлере и Хосте, могут столкнуться с отсутствием воды

Часть жителей Адлерского и Хостинского района Сочи могут наблюдать...

В Сириусе произошло аварийное отключение света

Вечером 16 января в Сириусе произошла аварийное отключение света....

Прогноз претворился в жизнь: в прибрежном кластере Сочи идет снег

На протяжении недели синоптики обещали ухудшение погодных условий в...

Почти 500 горнолыжников обратились к сочинским врачам с начала года

В разгар горнолыжного сезона в лечебные учреждения Сочи поступают...

Читаемое

×