Что будет с трассой Формулы-1 в Сочи? Решается её судьба — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиСпорт

Генеральный директор компании-промоутера Гран-при России Формулы-1 Алексей Титов рассказал, что судьба «Сочи Автодрома» пока туманна.

После переезда российского этапа Ф-1 на «Игора Драйв» под Санкт-Петербург, содержать сочинскую непродуктивно.

По словам Титова, для ежедневной эксплуатации шесть километров трассы не нужны. Можно оставить лишь малый, двухкилометровый участок трассы. А большой круг разобрать, а потом, если понадобится собрать ради этапов чемпионатов, для которых круг в два километра слишком мал.

Технически это несложно. Но затратно. К лицензионному платежу добавляется стоимость содержания трассы в год плюс стоимость организации гонки, а затем ещё затраты на то, чтобы два раза в год собирать и разбирать автодром.

Кроме финансов есть второй нюанс -неудобства для посетителей Олимпийского парка. Ведь на сборку и разборку трассы будет уходить каждый раз по два с лишним месяца.

«Даже если мы уложимся в полтора месяца, чтобы собрать, и полтора, чтобы разобрать — это уже три месяца. Плюс у Формулы 1 требование, чтобы трек был готов минимум за 90 дней до мероприятия, когда приезжает комиссия ФИА. Итого получается порядка пяти месяцев. Т. е. почти полгода будет либо стройка, либо забор. И представьте себе местных жителей и гостей города, которые будут находиться всё это время в условиях шума и пыли. Поэтому нужны иные методы работы с трассой», — цитирует Титова «Чемпионат.ру»

Ранее «Сочи24» сообщал, что стартовали продажи билетов на последние заезды на сочинской трассе. Потом Грани-При Формулы 1 перенесут под Санкт-Петербург. Цена билетов — от 4-х тысяч рублей.

Лента новостей

Без вести пропал 21-летний турист: спасатели продолжают поиски в горах Сочи

Сотрудники МЧС продолжают разыскивать 21-летнего мужчину, пропавшего в окрестностях...

Строймусор не по адресу: водитель в Сочи нарвался на бдительных соседей и штраф в 15 тысяч

Жители села Прогресс пожаловались в полицию на нерадивого гражданина,...

Не только плод: в сочинском «Дереве Дружбы» распустилась фейхоа с съедобными лепестками

В ботаническом саду «Дерево Дружбы» зацвела фейхоа — растение,...

Сочи представил спектр семейного отдыха на форуме «Путешествуй!» в Москве

Международный туристический форум «Путешествуй!», который проходит в Москве с...

Берегите кости с 40 лет: три продукта, которые крадут здоровье

После сорока лет организм начинает активно терять кальций, кости...

Важное за день

Непогода на юге: в Сочи и Сириусе 11 июня ожидаются грозы с дождём

По данным метеорологов, в течение суток 11 июня на...

Летаем свободно: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи отменили ранее введенные ограничения на приём...

Аэропорт Сочи снова ввел ограничения — работа временно приостановлена

В целях обеспечения безопасности гражданских авиарейсов введены временные ограничения...

Сочинский аэропорт работает штатно: для пассажиров созданы все условия для комфортного ожидания

В настоящий момент аэропорт Сочи функционирует без ограничений, следуя...

Топливного дефицита нет: в Сочи проверили работу автозаправок

В Сочи все автозаправочные станции работают в штатном режиме,...

Задержали рейс – вся информация на экране: аэропорт Сочи внедрил новый цифровой сервис

Международный аэропорт Сочи установил дополнительные цифровые табло для пассажиров...

Читаемое