Что известно об Андрее Прошунине, новом врио мэра Сочи

Недавно назначенный исполняющим обязанности мэра Сочи Андрей Прошунин сейчас формально занимает должность первого заместителя главы города. Однако после его официального представления на планерке мэрии 17 июня, почти не осталось интриги — кто именно он станет следующим мэром Сочи. Для завершения процесса Прошунину нужно подать документы в специальную комиссию и заручиться поддержкой большинства депутатов горсовета. Очевидно, что губернатор уже выразил свою поддержку Прошунину.

Фото: Администрация Сочи.

Андрей Прошунин с 17 июня 2024 года исполняет обязанности мэра Сочи, занимая при этом должность первого заместителя главы города. До этого назначения он работал в Краснодарском крае, где накопил богатый управленческий опыт. В 2022 году Прошунин был назначен вице-губернатором, отвечая за топливно-энергетический комплекс и ЖКХ. Ранее он занимал руководящие посты в том же министерстве, начиная с 2020 года. Его карьера также включает координацию вопросов дорожного хозяйства и тарифного регулирования.

Андрей Прошунин родился 8 января 1970 года в Кыштыме, Челябинской области. Позже переехал в Краснодар, где окончил Высшее военно-инженерное училище ракетных войск и получил юридическое образование в КубГАУ в 2008 году. С 1998 по 2011 год он служил в органах внутренних дел, а затем перешел на руководящие позиции в администрации края. Прошунин женат и воспитывает двоих детей.

Назначение Прошунина исполняющим обязанности мэра Сочи получило широкую поддержку, в том числе и от губернатора Вениамина Кондратьева. Формальности уже почти улажены. Прошунин подаст документы в комиссию по отбору кандидатов и рассчитывает на одобрение городского собрания.

Александр Топалов, бывший коллега Прошунина, перечислил основные задачи, стоящие перед новым мэром Сочи. Среди них – строительство и модернизация очистных сооружений, реконструкция ливневой канализации, улучшение водоснабжения и водоотведения. Эти проекты остались незавершёнными после ухода предыдущего мэра Алексея Копайгородского, который оставил пост в прошлом месяце.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Андрей Прошунин рассказал о первых шагах в новой должности врио главы Сочи.

Лента новостей

Суд в Сочи отказался рассматривать иск экс-депутата Напсо к блогеру из-за неявки истца

В Лазаревском районе Сочи судебное разбирательство между бывшим депутатом...

Медицинский центр «Армед» объявляет о смене стандартов в лечении заболеваний кожи головы и выпадении волос

Выпадение волос и заболевания кожи головы перестали быть нерешаемой...

Депутат Константин Затулин провел прием граждан в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин провел очередной прием граждан...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

«Сочи – территория природного туризма»: более 250 школьников освоили программу экологического менеджмента

В Сочи ежегодно проводится образовательная программа «Сочи – территория...

Важное за день

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Жителям и гостям курорта рекомендовано соблюдать меры безопасности и...

132 рейса на прилет и 134 на вылет: аэропорт Сочи работает штатно

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений и обслуживает рейсы...

Читаемое