Что можно потерять, решившись на переезд в Сочи: рассказы «бывалых» | Sochi24.tv — все новости города

Блогеры, решившие переехать на ПМЖ на юг, продолжают делиться своими житейскими мудростями. Очередной пост появился на платформе Яндекс.Дзен.

Автор пишет, что  переехала из «северных краев в Краснодарский край год назад», так как всю свою сознательную жизнь  мечтала о жизни на юге. Мечта осуществилась в  в феврале 2020 года. И так, что потеряла автор при переезде:

1. Родные и друзья. Автор тяжело переживает расставание с родственниками и старыми знакомыми.

«В Краснодарском крае у нас правда тоже появилась уже парочка друзей, но, как правило, родом они тоже не отсюда. Как удалось выяснить, на Кубани народ не совсем дружелюбный и подружиться с кем-то довольно сложно. Если на севере все с открытой душой и соседи ходят друг к другу в гости, то здесь народ очень подозрительный и алчный» — пишет девушка.

2. Лес и грибы. Здесь с автором не возможно не согласиться. На юге собирают грибы, которые в северных городах просто игнорируют. Кроме того, по советам местных, чтобы отправиться за грибами, нужно встать пораньше, иначе «их все соберут!»….Такого практически не бывает в северных широтах. Можно после работы выйти и возле дома насобирать урожай к ужину.

3. Снег. Автор пишет, что в  Краснодарском крае снег выпадает редко,  новогодние праздники, как правило, проходят без снега и вся ее семья сильно скучает по снежным забавам. «Еще  один минус состоит в том, что любителям лыж в Краснодарском крае делать нечего. Но мы не очень то любим санки и лыжи, поэтому решили, что иногда будем за снегом наведываться в Вологду в гости, —  пишет девушка.

Вероятно,  пара еще не открыла для горнолыжные курорты Краснодарского края.

Также девушка приводит еще пару доводов: отсутствие больших торговых центров и дефицит добрых открытых людей.  Однако их можно считать  очень субъективными. Плюсов от переезда больше и главные из них – климат и экология.

Согласно последним рейтингам, Краснодарский край лидирует среди регионов по переезду на ПМЖ среди молодых россиян. 

 Именно сюда чаще всего хотят переехать жители страны. В  Краснодарский край стремятся 18% опрошенных. Он обгоняет Московскую и Ленинградскую области (по 6%). Причем чаще всего перебраться хотят молодые люди в возрасте 25-34 лет. Главными мотивами к переезду стали безработица в родных городах (18%), низкий уровень жизни (15%) и плохая экология (13%). В целом, о том, чтобы уехать в другой город, думает каждый четвертый россиянин.

Лента новостей

В Сочи за месяц прошло более 250 акций по безопасности детей на железной дороге

В сочинском ДК «Аэлита» для учеников гимназии № 16...

Обокрал за угощение: в Сочи турист обчистил нового приятеля на 170 тысяч

В Сочи полицейские задержали 25-летнего туриста из соседней республики, который...

За парковку для инвалидов — эвакуатор: в Сочи наказали 17 водителей

В Сочи продолжаются профилактические рейды по соблюдению правил парковки....

В Сочи отметили 125-летие первой чайной плантации России: итоги конференции

В Сочи прошла международная научно-практическая конференция, приуроченная к Международному...

Важное за день

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое