Что происходит в Сочи с бездомными собаками? (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Нашумевшее происшествие в селе Волковка, где мужчина бейсбольной битой забил бездомную собаку, далеко не единичный случай примера жестокого обращения с животными. Жестокостью может быть банальное безразличие людей к травмированному животному, даже если не они причинили ему вред. Что страшнее — открытая агрессия или равнодушие и боязнь ответственности?

Даша — так звали любимицу жителей Волковки. По их словам собака была дружелюбной, никогда не проявляла агрессии. В тот роковой для себя день она пострадала дважды.

СЕРГЕЙ ГРЕБНЕВ
ОЧЕВИДЕЦ

Я привез жену в Магнит и стоял. Услышал, как машина переехала или как-то наехала на собаку, она завизжала очень сильно. Машина остановилась, водитель посмотрел и, наверное, испугался и уехал.

Одна из сотрудниц торгового центра, возле которого все происходило, пыталась помочь Даше, но собака, находясь в шоковом состоянии, укусила женщину. Дальнейшие события развивались стремительно. Звонок мужу и через несколько минут началась казнь животного.

СЕРГЕЙ ГРЕБНЕВ
ОЧЕВИДЕЦ
Все так резко, быстро открыл багажник, достал биту черную и сразу же без вопросов начал бить по голове вот эту собаку Дашу. Буквально удара три-четыре, но это были такие удары с двух рук битой. Кирпич бы сломается  от таких ударов легко.

МАЙЯ БОБРО
Вот когда пришли, собака уже лежала здесь, была вся в крови. Они накрыли ее еще какой-то простыней, которая тоже была в крови вся. Какие-то сгустки крови капали с нее. Я спрашиваю, а зачем вы ее накрыли так? Они отвечают у нее перелом позвоночника. Так, а почему кровь у нее течет, если позвоночник сломан? Они говорят, потому что ее еще битой избили. Я спрашиваю кто? Он говорит, это сделал я? А зачем? Не разобрался в ситуации.

Все это происходило на глазах детей. Причем среди них был и ребенок того, кто избил собаку. Животное отвезли в ветеринарную клинику, но ее состояние было уже критическое. Дашу усыпили. На фоне кровавой расправы, меркнет факт безответственного отношения водителя, который, покалечив собаку, просто уехал. Возможно, всё могло быть иначе, если бы он позаботился о животном, которому нанес вред. Но, есть абсолютно противоположные  случаи, когда люди проявляют внимание к чужим животным. Так случилось с Гердой. Ее увидели посетители ресторана на Леселидзе, они  и отвезли пострадавшую в ветлечебницу, помощь собаке там оказывала волонтер Екатерина.

ЕКАТЕРИНА ШУРМАНОВА
ЧЛЕН СОВЕТА ТОС ДАГОМЫС, ВОЛОНТЕР
Герда — это немецкая овчарка, помесь, полу породная собака, которая волею судьбы оказалась, спасена добрыми людьми. Она на тот момент уже была истощена, с переломом лапы после автоаварии. Мы ее возили к хирургу, он сказал, что у нее стёсаны мясо, все мышцы до кости, так бывает, когда наезжает машина и проезжает по лапе колесом.

Лечение животного стоит не меньше, чем человека. В первый же день оказание помощи обошлось в 12 тысяч, остальную часть денег собирали с волонтерами и неравнодушными людьми.

По прошествии времени Герда поправилась и не так давно  отправилась к новым хозяевам в Тулу.

Эта история закончилась хорошо, в отличие от десятков других.  На вопрос — почему жестокость к животным сегодня имеет место? Волонтеры отвечают по-своему.

Первое — человеческая жестокость идет от безнаказанности. То есть у нас понятие » сбить и уехать» — это нормально

Согласно статье 245 Уголовного кодекса, за жестокое обращение с животным, в целях нанесения ему страданий, предусматривается наказание — до 3-х лет лишения свободы. Но в первую очередь, нужно помнить, что даже на законодательном уровне принято  считать, что животные это существа, способным испытывать эмоции.

Лента новостей

Власти Сочи выступили за либерализацию правил для гостевых домов

Администрация Сочи выступила с инициативой внести коррективы в правила...

В сочинском «Дереве Дружбы» зацвела опунция — колючая красавица из Америки

В Сочи, в ботаническом саду «Дерево Дружбы», сейчас в...

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Сириус расширяет возможности железнодорожного сообщения: пассажиропоток вырос до 506 тысяч человек

На федеральной территории «Сириус» продолжают развивать железнодорожную инфраструктуру. Вокзал...

Важное за день

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

В Краснодаре и Сочи обновили ситуацию с топливом на АЗС 17 июля

Власти Краснодара и Сочи сообщили об актуальной ситуации с...

Читаемое