Что здесь происходит? Почему капибары заполонили Сочи?

Человека в костюме капибары в белой футболке заметили вчера днем на пляже «Мандарин». Он катался на гидроцикле под популярный в TikTok трек «Капибара». По улицам города уже второй день передвигается огромная надувная капибара на грузовой машине. Интересная деталь — капибара не простая, а с резиновой уткой на голове. Вечером ее видели рядом с инновационным центром «Сириус».

Что случилось? Почему милые животные вдруг решили «захватить» Сочи?

Ответом на этот вопрос может стать QR-код, расположенный на боку капибары (той, что находится у «Сириуса»). Судя по всему, животное выступает маскотом соревнований для айтишников IT’s Tinkoff CTF (Capture The Flag), которые начнутся уже в эти выходные.

Соревнования пройдут в офлайн и онлайн-формате в городах, где работают Тинькофф Центры Разработки. Так в компании называют крупные региональные IT-хабы для разработчиков. Такой есть и на территории Сочи.

Организаторы CTF рассказали, что это первые в России соревнования по спортивному хакингу не только для экспертов информационной безопасности, но и для непрофильных IT-специалистов. Разработкой заданий занимались профессиональные юмористы, бравшие за основу известные фильмы, песни, мемы и даже персонажей.

Организаторы старались сделать соревнования максимально интересными и неформальными. По этой причине кампания по продвижению использует мемы и маскота – капибару.

На этой неделе в Сочи появились множество фигурок капибар, а также забавные надписи вроде «Помоги Гале с отменой», «Требуется создатель программы для поиска всех бархатных тяг и подкрадуль» и «Сможешь забабахать программу для поиска камней бесконечности?».

Ироничные фразочки тоже служат отсылкой к заданиям CTF.

Лента новостей

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

Торговля в багажнике: сочинца поймали на незаконной продаже вина и чачи

В Сочи пресекли очередной случай уличной торговли спиртным, которую...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

В Лазаревском районе Сочи продолжаются работы по благоустройству и уборке территорий

В Лазаревском внутригородском округе города Сочи не прекращаются плановые...

В Сочи продолжается масштабное благоустройство Хостинского района по инициативе жителей

В Хостинском районе Сочи продолжается реализация инициативных проектов благоустройства,...

Важное за день

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Читаемое