Вторник, 23 сентября, 2025
23.1 C
Сочи

Да, разруха! Зато природа прежняя: о трудностях проживания в Абхазии рассказала переехавшая туда сибирячка

Россиянка переехала жить в Абхазию. И сделала она это ради моря и природы.

По ее словам, она пока всем довольна, правда есть нюансы. Об этом она рассказала в микроблоге на Яндекс Дзен.

Проблема № 1 — очень слабая медицина. Местные жители, если случается серьезный недуг, всеми силами стараются уехать на лечение либо в Тбилиси либо в Краснодар. У кого нет такой возможности — едут в Сочи.

Автор считает, что причина плачевного состояния медицины такая же, как и везде — нехватка финансирования, устаревшее оборудование и маленькие зарплаты.

С лекарствами, по ее словам, больших проблем нет. Но стоят они дороже, чем в России. Поэтому она старается покупать все, что нужно в Адлере.

Блогер акцентирует, несмотря на повсеместную разруху- природа осталась прежней и нетронутой.

«Если честно, то у меня ощущение, что здесь сам воздух и чистейшая вода — самые лучшие лекарства!» — пишет девушка.

Второй проблемный вопрос — недвижимость. Ее невозможно купить нерезиденту республики.

Иностранцам продажа недвижимости запрещена. Однако для юридических лиц есть возможность приобрести недвижимость в коммерческих целях. Некоторые так и делают.

По словам блогера, самый главный тормоз развития Абхазии — это клановость и коррумпированность.

«Все друг другу или родственники или друзья, и поэтому вседозволенность для некоторых просто зашкаливает. Надо быть готовым к тому, что приезжие всегда будут платить больше за все, чем местные, которые в принципе не любят за что-то платить, особенно за электроэнергию» — написала она.

Ну и третий вопрос — разница в менталитете. Она чувствуется.

В Абхазии чтут традиции и уклад жизни своих предков. И хотя они практически все христиане, у них осталось очень много от язычества.

«Не удивляйтесь, если недалеко от православного храма вы увидите место для жертвоприношения. Все переплелось в жизни этого самобытного народа, который привык жить по закону гор» — пишет блогер.

Она советует всем туристам уважать местных и, в частности, не расхаживать полуголыми по улицам. У местных так не принято. Не забывайте, что вы в гостях и проблем и конфликтов не будет.

Лента новостей

Самобытная магнолия Кобус появилась в дендропарке «Южные культуры»

На заповедных землях Сочи замечены плоды самобытной магнолии Кобус....

Мужчину, продавшего арендованный велосипед в Сириусе, будут судить

Правоохранители Сириуса завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении...

В Сириусе станция «Олимпийская деревня» получила новое имя — «Научный парк»

Глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин сообщил о...

20 лет грозит приезжему, который оборудовал несколько тайников с наркотиками в Сочи

Сотрудники правоохранительных органов Сочи задержали 31-летнего мужчину в центре...

40 тысяч раз проезжали по трассе М-4 «Дон» летом 2025 года

Популярность скоростных дорог у автомобилистов увеличивается с каждым годом....

Важное за день

Около 30 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи

Сегодня, 23 сентября, в аэропорту задерживаются 33 авиарейса: 16...

С 23 по 26 сентября в Сочи будет отключен газ: список улиц и котельных

В Сочи начался ремонт и профилактика оборудования и систем...

Аэропорт Сочи стабилизирует расписание полетов: до конца суток должны обслужить 145 рейсов

Международный аэропорт Сочи и авиаперевозчики стараются стабилизировать расписание после...

Школы, детские сады и десятки улиц: в Сочи отключат горячую и холодную воду почти на сутки

Водоканал Сочи будет проводить ряд ремонтных работ, направленных на...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Читаемое

×