Константин Затулин: в Казахстане и Киргизии идёт борьба за отношение к России

Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью изданию «Украина.ру» заявил, что в ряде стран постсоветского пространства продолжается внутренняя дискуссия о формате взаимодействия с Россией.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы РФ Константина Затулина

По его словам, в Казахстане и Киргизии идёт борьба за политическую ориентацию: сотрудничество с Россией или переориентация на другие внешнеполитические центры. Затулин подчеркнул, что Россия не требует от бывших союзных республик безоговорочной поддержки и не рассчитывает на участие их граждан в боевых действиях, однако отмечает случаи, когда представители Казахстана или Грузии воюют на стороне Украины. В том числе — в созданных по нацпризнаку воинских подразделениях.

Затулин в интервью коснулся ситуации, которая произошла в воскресенье, 27 апреля. На паспортном контроле в Астане без объяснения причин отказали во въезде в Казахстан руководителю отдела Казахстана и Средней Азии Института стран СНГ Андрею Грозину. Представитель ГД заверил, что созданный Институт стран СНГ не занимается провокациями и не ставит под сомнение территориальную целостность Казахстана.

«Мы, например, никогда не поддерживали какие-либо претензии к территориальной целостности Казахстана, хотя прекрасно знаем, что Северный Казахстан — это территория с преимущественно русским населением. Я исхожу из того, что дружба и сотрудничество между Россией и Казахстаном выгодна обеим странам», — подчеркнул депутат.

При этом Затулин отметил, что в казахстанской элите не всегда воспринимают даже нейтральные оценки со стороны Москвы.

«Там предпочитают, чтобы мы молчали или говорили одни комплименты», — добавил он.

Депутат также выразил обеспокоенность судьбой добровольцев из соседних государств, сражающихся на стороне России. По его словам, никто их не вербовал, они сделали осознанный выбор и стали боевыми товарищами.

Затулин прокомментировал позицию США по Украине. Он отметил, что Трамп стремится избавиться от обязательств по конфликту.

«Он не считает Украину своей войной, он считает ее войной Байдена и ошибочной. Войной, которая заталкивает Россию во враждебные США альянсы. Он хочет этого избежать», — пояснил депутат.

Также Затулин ответил на вопрос, войдет ли в состав России Одесса. По словам депутата, ответ на этот вопрос зависит от того, способны ли российские войска в оставшееся до мира время освободить город. При этом он добавил, что речь идёт не только о событиях в Одессе, но и о необходимости дойти до Приднестровья, где проживают сотни тысяч граждан России, находящихся в условиях блокады.

Ранее Сочи 24 писал, что депутат Затулин в день памяти жертв геноцида армян заявил о солидарности России с народом Армении.

Лента новостей

Без прав, без карт, без лицензии: в Сочи накрыли нелегального перевозчика на «ЗИЛе»

В Лазаревском районе Сочи полицейские остановили экскурсионный автомобиль «ЗИЛ»,...

На пляжах Сочи ввели новый регламент безопасности при угрозе БПЛА

В администрации Центрального района Сочи прошло расширенное совещание по...

Андрей Прошунин: более 70% котельных Сочи готовы к зиме 2026–2027 года

В Сочи продолжается масштабная подготовка к отопительному периоду 2026–2027...

Это есть в каждом доме: четыре продукта, которые кормят ваш рак

Каждое утро, открывая дверцу холодильника, мы даже не подозреваем,...

Роскачество обнаружило превышение норм микроорганизмов в бургерах крупных сетей

Роскачество завершило масштабную проверку популярных бургеров и чизбургеров, изучив...

Важное за день

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Читаемое