Депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре, курирующий в партии вопросы энергетики, сообщил ТАСС, что его визит в Сочи на симпозиум «БРИКС — Европа» позволил провести содержательные переговоры с российскими представителями и делегатами стран объединения. По его словам, диалог был продуктивным и создал основу для дальнейшего взаимодействия.

«Мы провели хорошие переговоры», — цитирует издание Котре. Он подчеркнул, что обмен информацией прошёл «как с российской стороной, так и с представителями государств БРИКС», что позволило укрепить доверие между участниками дискуссий.
Котре заявил, что партия АдГ считает необходимым продолжать диалог с Россией, несмотря на политическую обстановку. По словам депутата, разговаривать нужно «и в кризисные времена». Он также отметил, что «несмотря на нашу роль оппозиционной партии, нас восприняли всерьез как партнера при обсуждении вопроса о восстановлении энергетических поставок [из России]».
Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие
Изначально от фракции АдГ на симпозиум планировалось участие двух депутатов Бундестага — Штеффена Котре и Райнера Ротфусса, а также руководителя отделения партии в Саксонии Йорга Урбана и депутата Европарламента Ганса Нойхоффа. Однако планы поездки вызвали резкую реакцию внутри германского политического истеблишмента: ряд представителей ХДС/ХСС обвинили АдГ в госизмене.
На фоне давления сопредседатель АдГ Алис Вайдель 11 ноября заявила, что в Сочи отправится только один парламентарий — Котре.


